Новости 29 января 2019 г. 11:52

Двадцатиметровую башню Бастилии сожгут на Масленицу в арт-парке Калужской области

КАЛУГА. 29 ЯНВАРЯ. ИНТЕРФАКС-ЦЕНТР - Во время празднования Масленицы в арт-парке "Никола-Ленивец" в Дзержинском районе Калужской области сожгут башню по мотивам получившей известность в ходе великой французской революции крепости Бастилии, сообщается на сайте арт-парка.

"Высота никола-ленивецкой башни Бастилии составит не менее 20 метров, она не будет иметь ни одного заключенного и сгорит без революционных событий и при полном и равном уважении к поклонникам Робеспьера и Людовика XVI", - обещают авторы проекта.

Башню из сена и лозы строит художник и основатель проекта Николай Полисский. Исчезнуть никола-ленивецкой Бастилии предстоит в ходе карнавального сожжения под предводительством художника-перформансиста Германа Виноградова 9 марта.

Жечь арт-объекты - давняя традиция арт-парка. В 2017 году здесь предали огню пирамиду из дерева и сена высотой с многоэтажный дом. Ранее здесь уже сожгли "Медиа-Башню", "Байконур", "Градирню, или Сенную Башню", "Жар-птицу".

В 2018 году здесь сожгли здание в стиле "пламенной готики" высотой 30 метров. Из-за сходства его с католическим костелом перфоманс вызвал бурное негодование верующих.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще