Новости 25 января 2019 г. 18:32

В приморском нацпарке четыре тигренка впервые попали на видео

В приморском нацпарке четыре тигренка впервые попали на видео
Фото: Leopard-land.ru

МОСКВА. 25 ЯНВАРЯ. ИНТЕРФАКС-ТУРИЗМ - Впервые за всю историю наблюдений в национальном парке "Земля леопарда" в Приморском крае фотоловушка зафиксировала сразу четырех тигрят, сообщает пресс-служба нацпарка.

В приморском нацпарке четыре тигренка впервые попали на видео
Фото: Leopard-land.ru

Тигрята провели перед камерой, расположенной в центральной части национального парка, целый день, показав свою обычную жизнь. На вершину горы котят привела их мама. В нацпарке предполагают, что после того как самка покормила своих детей молоком и немного отдохнула, она ушла на охоту, а малыши остались одни.

"Во время незатейливых игр котята выясняли, кто из них главный, тренируя навыки борьбы и периодически меняясь ролями. Прыжок, бросок, укус, рык – в тигриных яслях в ход шли все приемы. Особо яркими моментами схваток стали таскание за хвост и звериные объятия. Как объясняют ученые, так хищники учатся общаться между собой, а также занимаются своеобразной физподготовкой, что крайне важно для детского развития", - говорится в сообщении.

В нацпарке подчеркнули, что прежде фотоловушки "Земли леопарда" только дважды фиксировали тигриное семейство с четырьмя тигрятами, но на видео такая группа попала впервые. Значительно чаще камеры на юго-западе Приморья отмечают выводки тигров, состоящие из 1-3 детенышей.

"Возраст котят составляет примерно 3-4 месяца, – рассказала старший научный сотрудник ФГБУ "Земля леопарда" Дина Матюхина. – Для нас большая удача получить такие кадры: как правило, котята попадают в объективы фотоловушек уже в более позднем возрасте, когда начинают следовать за матерью. Видеокадры дают нам много информации как о поведенческих особенностях тигров, так и важные данные о размерах выводка".

Амурский тигр – самый крупный и самый северный подвиг тигра на планете. На сегодняшний день это одна из самых редких кошек: амурский тигр занесен в Красную книгу России и мира. Общая численность популяции составляет около 530 особей.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще