Новости 25 января 2019 г. 12:22

UNWTO: лишь 12% жителей популярных у туристов стран выступают за ограничение турпотока

UNWTO: лишь 12% жителей популярных у туристов стран выступают за ограничение турпотока
Рим, туристы. Фото: Интерфакс / Андрей Щетинин

МОСКВА. 25 ЯНВАРЯ. ИНТЕРФАКС-ТУРИЗМ – Несмотря на растущее число международных туристов во всем мире и связанные с этим проблемы, лишь 12% жителей популярных стран выступают за ограничение въездного турпотока, более 50% оценивают его рост положительно, показал опрос, проведенный по заказу  Всемирной туристской организации ООН (UNWTO) французской консалтинговой компанией IPSOS.

Рим, туристы
Рим, туристы. Фото: Интерфакс / Андрей Щетинин

Опрос проводился в декабре 2018 года в 15 странах мира. Это Аргентина, Австралия, Бельгия, Канада, Франция, Германия, Венгрия, Италия, Япония, Польша, Южная Корея, Испания, Швеция, Великобритания, США. В нем участвовали 12 тыс. человек.

«Почти половина респондентов (47%) считают, что они живут в городах, которые посещают очень большое количество туристов. Тем не менее, это усредненные результаты. Так, в Австралии такого мнения придерживаются 68% респондентов, а во Франции – 33%», - сообщает UNWTO.

Согласно результатам исследования организации, более 50% опрошенных считают, что туризм оказывает положительное влияние на общество, способствуя культурному обмену. Наиболее часто такой ответ давали жители Аргентины, Австралии, Южной Кореи, Испании и Швеции. В среднем, 49% респондентов думают, что власти должны принимать меры для управления туристическими потоками. Чаще всего такой ответ давали граждане Аргентины (75%), реже всего так считают в Японии (24%).

Только 12% опрошенных выступили за ограничение количества путешественников в своих городах, лишь 9% считают, что продвижение туризма в мире надо прекратить.

«Смешанная картина результатов исследования и такая большая разница в ответах у представителей разных стран обусловлена как экономическими и социальными проблемами некоторых государств, так и экологическими», - отмечают в UNWTO.

По данным организации, 52% опрошенных считают, что туризм оказывает большое или умеренное влияние на доходы страны. При этом 46% считают, что развитие этой сферы приводит к «овертуризму».

Более 70% всех респондентов заявили, что для развития туризма необходимо улучшать необходимую инфраструктуру (72%) и создавать новые места, которые будут привлекать как туристов, так и местных жителей (71%). Еще 65% людей считают, что туризм должен обеспечить доходами местное население.

«Грамотное управление туризмом может принести пользу не только путешественникам, но и жителям той или иной страны. Для этого надо гарантировать местным жителям, что за счет развития отрасли их доходы значительно вырастут. Для комфортного сосуществования в городах, популярных у туристов, необходимо создавать дорожные карты», - цитирует пресс-служба UNWTO генерального секретаря организации Зураба Пололикашвили.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще