дети, музей

Фото: Mos.ru

По данным мэрии, за полтора года работы программы к ней присоединились более 400 тыс. учащихся столичных школ и колледжей. Они бесплатно посетили больше 90 московских музеев и галерей.

Всего школьники бесплатно посетили музеи и выставочные залы более 615 тыс. раз.

Самым популярным музеем, участвующим в проекте, остается Дарвиновский музей. С 1 сентября 2017 года его посетили почти более 72 тыс. раз. На втором месте — музеи-заповедники "Коломенское", "Люблино" и "Измайлово". Эти площадки школьники посетили свыше 60 тыс. раз. Замыкает тройку лидеров Музей космонавтики — около 56 тыс. посещений.

В рамках программы школьники и студенты коллежей могут посещать сразу несколько музеев за день или ходить в них ежедневно. Список всех учреждений, которые участвуют в программе, можно посмотреть на сайте mos.ru. Бесплатный вход осуществляется по социальной карте школьника или карте "Москвенок".

Помимо программы "Музеи – детям", в столице действуют межмузейные проекты "Москва экскурсионная", "Урок в музее", проводятся квест-экскурсии для школьников и инклюзивные экскурсии для детей и взрослых.