Новости 24 января 2019 г. 16:50

Псковский объединенный музей весной подготовят к передаче на федеральный уровень

ПСКОВ. 24 ЯНВАРЯ. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Псковский объединенный музей планируется подготовить к передаче на федеральный уровень весной 2019 года, сообщили "Интерфаксу" в областном комитете по культуре.

В настоящее время в соответствии с достигнутой договоренностью губернатора Псковской области Михаила Ведерникова и министра культуры РФ Владимира Мединского начат процесс подготовки к передаче объединенного музея в ведение РФ в составе: ГБУК Псковский государственный объединенный историко-архитектурный и художественный музей-заповедник и ГБУК Государственный историко-архитектурный и природно-ландшафтный музей-заповедник "Изборск".

"Перевод учреждений на федеральный уровень будет способствовать высокому уровню финансирования музеев, их динамичному развитию и яркому звучанию на российском и международном уровне", - говорится в сообщении.

Как отмечают в комитете, после появления открытого письма сотрудников Псковского ГМЗ, в котором они высказывали опасения по поводу объединения с музеем "Изборск" на базе последнего, первый замгубернатора Псковской области Вера Емельянова провела собрание с коллективом, где "были даны исчерпывающие разъяснения, а также ответы на все вопросы".

"В январе - марте 2019 года будут проведены организационно-штатные мероприятия, в результате которых объединенный музей как учреждение будет полностью подготовлен к передаче в ведение РФ. Для реализации этих мероприятий при комитете по культуре Псковской области сформирована рабочая группа из состава руководителей и сотрудников обоих музеев-заповедников, которая системно работает с декабря 2018 года", - говорится в сообщении.

В настоящее время рабочей группа подготовила изменения в уставы учреждений, проект структуры и штатного расписания объединенного музея, полностью сохраняющего численность, функционал и заработную плату сотрудников.

"Разработанный вариант устраивает сотрудников обоих музеев", - заверили в комитете.

Кандидатуры на должность генерального директора находятся на рассмотрении.

Как сообщалось, коллектив Псковского ГМЗ опубликовал письмо, в котором называл грядущее объединение с музеем "Изборск" на базе последнего "рейдерским захватом", грозящим развалом фондов ГМЗ, утратой исторического имени и престижа одного из старейших музеев России. Кроме того, как следует из письма, сотрудников музея предупредили о тотальном сокращении персонала и последующем приеме на работу во вновь созданный объединенный музей под руководством директора Изборского музея Натальи Дубровской.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще