Шымбулак

Фото: Shymbulak.com

"Наши эксперты сравнили стоимость зимнего отдыха в Грузии, Армении и Казахстане и выяснили, что российские туристы явно недооценивают Казахстан. Недельное проживание в гостинице 3* недалеко от курорта обойдется всего в десять тысяч рублей. Сравнимое жилье в Гудаури стоит в четыре раза дороже. Отели же в Цахкадзоре на 15% дороже, чем в Казахстане", — рассказал порталу "Интерфакс-Туризм" PR-директор сервиса Янис Дзенис.

По его словам, Aviasales также провел опрос 6 тысяч путешественников и выяснил, что лишь 12% рассматривают Казахстан в качестве горнолыжного направления.

"Большинство (72%) выбирают Грузию, еще 16% — Армению. Однако пока все летают кататься в Гудаури и Цахкадзор, Шымбулак оказывается более выгодным направлением. При этом в Казахстан, в отличие от Грузии, россияне могут ездить по внутреннему паспорту", — подчеркнул Я.Дзенис.

По данным Aviasales, стоимость абонементов на подъемники (ски-пассов) в Армении и Казахстане примерно одинаковая.

"Таким образом, Грузия однозначно проигрывает по стоимости отдыха. Армения и Казахстан сравнимы по ценам на ски-пассы, к тому же более удобны в плане документов. Однако Шымбулак остается более привлекательным вариантом, так как позволяет сэкономить на проживании до 15%. К тому же, как показывает статистика зимних бронирований, в Казахстан летают в январе и феврале в четыре раза меньше, чем в Армению и Грузию, поэтому на склонах точно не будет давки и очередей в кассы", — рассказал Я.Дзенис.

Эксперты Aviasales советуют подбирать авиабилеты с помощью карты низких цен, где достаточно выбрать месяцы вылета. Сервис отфильтрует предложения от самых дешевых к самым дорогим.

Горнолыжный курорт Шымбулак расположен в ущелье горного хребта Заилийский Алатау на высоте 2260 метров над уровнем моря, в 15 минутах езды от центра Алматы. Курорт был основан в 1954 году и стал тренировочной базой советских лыжников. В ходе подготовки к Зимним Азиатским играм 2011 года на курорте прошла реконструкция, общая протяженность трасс выросла с 6 до 18 км. На горнолыжных трассах установлены снежные пушки, которые позволяют начинать сезон раньше и продлевать его. На курорте работают две гостиницы, несколько точек общепита, есть школа горных лыж и сноуборда, в которой работают более 80 инструкторов, говорящих на русском, английском и казахском языках.

На этой неделе Шымбулак заключил соглашение о партнерстве с крупнейшим российским горным курортом Роза Хутор в Сочи. Цель партнерства – повышение узнаваемости курортов, популяризация горного туризма и активного отдыха, а также рост турпотока между Казахстаном и Россией. Роза Хутор и Шымбулак планируют реализовать совместную маркетинговую программу, в рамках которой те, кто купил ски-пасс на одном из курортов, получат скидки на другом.