Новости 24 января 2019 г. 14:52

Роспотребнадзор предупредил о росте числа заболеваний лихорадкой денге по всему миру

МОСКВА. 24 ЯНВАРЯ. ИНТЕРФАКС-ТУРИЗМ – Число заболеваний лихорадкой денге по всему миру значительно выросло за последние 10-15 лет, распространение инфекции наблюдается в Бразилии, Вьетнаме, Индонезии, Бангладеш, Таиланде и других странах, сообщает в четверг Роспотребнадзор.

"За последние 10-15 лет наблюдается значительное повышение заболеваемости лихорадкой денге в различных регионах мира. Вспышки этой инфекции регистрируются в Бразилии, Вьетнаме, Индонезии, Бангладеш, Таиланде. Несмотря на принимаемые меры по локализации ситуации, министерства здравоохранения указанных стран прогнозируют дальнейший рост заболеваемости лихорадкой в связи с сезонными особенностями климата", - говорится в сообщении.

Как отмечает ведомство, в последние годы страны Юго-Восточной Азии пользуются особой популярностью у российских туристов и в РФ стали регистрироваться завозные случаи лихорадки денге.

"Если в 2012 году было зафиксировано 63 случая заболевания, то за 11 месяцев 2018 года – 230 случаев инфицирования. Путешественники заражались во время отдыха в Таиланде, Вьетнаме, Индонезии, Индии, Бангладеш, Гонконге и на Мальдивских островах", - подчеркнули в Роспотребнадзоре.

По данным ведомства, в прошлом году случаи заболевания лихорадкой денге также были в Аргентине, Венесуэле, Перу, Колумбии, Коста-Рике, Панаме, Парагвае, Эквадоре, Сальвадоре, Боливии, Никарагуа, Малайзии, Филиппинах, Фиджи, Лаосе, Камбодже, Сингапуре, Мьянме и Шри-Ланке.

Роспотребнадзор напомнил, что источником инфекции служат больной человек, обезьяны и, возможно, летучие мыши. Ведомство рекомендует соблюдать меры по профилактике инфекционных и паразитарных заболеваний, делать прививки перед поездками.

Лихорадка денге – острое вирусное заболевание, переносчиком которого являются комары Aedes aegypti. Симптомы обычно проявляются через пять-семь дней после укуса —  это высокая температура, сильные головные и мышечные боли. При заболевании классической формой лихорадки прогноз благоприятный, при геморрагической форме летальность составляет около 50%.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще