Новости 24 января 2019 г. 12:41

Таджикистан представил россиянам свои возможности по приему туристов

Таджикистан представил россиянам свои возможности по приему туристов
Фото: Посольство Таджикистана в РФ

МОСКВА. 24 ЯНВАРЯ. ИНТЕРФАКС-ТУРИЗМ – Таджикистан в 2018 году посетили 95 тысяч российских туристов, власти страны считают это число недостаточным.

Таджикистан представил россиянам свои возможности по приему туристов
Фото: Посольство Таджикистана в РФ

В четверг в таджикском посольстве в Москве прошел Первый форум "Туристические возможности Таджикистана" с участием представителей турбизнеса страны. В форуме приняли участие около 70 представителей государственных органов России, российских турагентств, авиакомпаний и СМИ, а также более 10 туроператоров из Таджикистана.

"СНГ – это страны, которые близки ментально и исторически. Россия для Таджикистана – это стратегический партнер, мы сотрудничаем и в сфере безопасности, и образования, и культуры. С помощью туризма мы планируем улучшить наши экономические показатели. В советское время Таджикистан посещали миллионы туристов, десятки рейсов связывали наши республики, нам хотелось бы восстановить эти высокие показатели", - сообщил журналистам посол республики в РФ Имомуддин Сатторов.

По словам директора Ассоциации туристического развития Таджикистана "Зарафшон" Джамшеда Юсупова, в 2018 году число российских туристов в стране составило 95 тысяч. "Эти показатели очень низкие, Таджикистан – интересная страна, у нее богатая история. Нам есть, что показать: Памир, Сарезское озеро, Искандеркуль, Саразм",- отметил он.

Д.Юсупов добавил, что Таджикистан становится все более популярной страной для туристов из стран Европы, китайских, японских и американских путешественников.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще