"В этом году мы ожидаем увеличения туристов по всем направлениям, в частности из Японии. Для приема и сопровождения гостей нам нужны профессиональные специалисты, экскурсоводы и гиды-переводчики, которые должны создать комфортные условия для пребывания туристов на нашей территории и позаботиться о том, чтобы они получили приятные впечатления от путешествия по региону", — сообщил директор департамента туризма Приморья Константин Шестаков, которого цитирует пресс-служба.

Отмечается, что курсы планируется открыть в феврале.

На занятиях будущим гидам расскажут об устройстве и принципах работы японских туркомпаний, о том, что необходимо знать при работе с японскими туристами, о философии японского гостеприимства "омотэнаси". Также при участии краеведов Русского географического общества для подготовки гидов "японского направления" разработана программа из 10 экскурсий по Владивостоку, говорится в сообщении.

По данным администрации региона, в 2018 году Приморский край посетили около 780 тыс. иностранных туристов, из них из Японии — около 20 тысяч, что на 15% больше, чем в 2017 году.