"Демонстрации, проходящие в различных городах страны, привели к столкновениям манифестантов с сотрудниками полиции. Число погибших возросло до 6 чел. Находящимся в Венесуэле росгражданам следует проявлять осторожность, избегать посещения мест массового скопления людей", — говорится в сообщении в Twitter ДСКЦ МИД РФ.

В минувшую среду возглавляющий венесуэльскую оппозицию экс-председатель Национальной ассамблеи Венесуэлы Хуан Гуаидо объявил себя временным президентом страны. Это произошло в день, когда в Каракасе и в других городах страны проходят массовые манифестации противников главы государства Николаса Мадуро.

Х.Гуаидо уже признал временным президентом страны президент США Дональд Трамп. Вслед за США Х.Гуаидо в качестве нового лидера Венесуэлы признали Бразилия, Колумбия, Парагвай, Перу. О готовности к такому шагу заявили власти Канады. Поддержку венесуэльскому оппозиционеру выразил и глава Организации американских государств (ОАГ) Луис Альмагро.

В ответ на это Н.Мадуро объявил о решении разорвать дипломатические и политические отношения с США. Он дал 72 часа на то, чтобы американские дипломаты покинули венесуэльскую территорию.

Он обвинил Вашингтон в стремлении добиться смены власти в Венесуэлы. "Они хотят добиться избрания нового президента нашей республики, используя для этого неконституционные методы", — добавил Н.Мадуро.

Комментируя акцию протеста оппозиции и решение Х.Гуаидо провозгласить себя временным президентом страны, Н.Мадуро предположил, что речь идёт о "самой бессмысленный попытке смены власти, когда-либо совершенной империалистами и теми, кто им прислуживает".