Первое чтение законопроекта о паломническом туризме состоялось 10 января и вызвало много замечаний со стороны представителей туриндустрии. Главное нововведение заключается в том, что право организовывать паломнические поездки будут иметь только религиозные организации.

"Парадокс ситуации в том, что организацией размещения, питания, перевозкой паломников занимаются как раз турфирмы. Религиозным организациям в любом случае придется с ними сотрудничать", — отметила И.Тюрина.

Она добавила, что, по мнению участников рынка, законопроект в его нынешнем формате ведет к противопоставлению общества и церкви. "Не только монахи, но и воцерковленные историки и искусствоведы имеют право заниматься паломничеством. Церковь паломничеством и туризмом никогда не занималась, он всегда был в руках светских специализированных компаний или структур. Туркомпании и сейчас выступают профессиональным мостиком между обществом и церковью", — сообщила И.Тюрина.

Кроме того, по ее словам, передача паломничества в руки религиозной монополии невыгодна экономически, так как без конкуренции нет рынка, а у туристов и паломников нет возможности выбрать лучший для себя продукт.

"Сейчас у любого человека, желающего посетить святые места, есть возможность поехать с паломнической службой московского патриархата. Но если многие выбирают профильных туроператоров, значит, их продукт интереснее", — подчеркнула И.Тюрина.

По ее мнению, монополия со стороны церкви, при которой государство не будет получать никаких отчислений, приведет к большей, чем сейчас, незащищенности граждан России. "Все будет ограничено сбором "пожертвований" и прикрытием непрофессионализма словом "искушение". Люди не смогут даже обратиться в суд в случае нарушения их прав", — заключила И.Тюрина.

Ранее руководитель туроператора "Музенидис Трэвел" Александр Цандекиди сообщил порталу "Интерфакс-Туризм", что почти все паломники в России пользуются услугами паломнических центров и турфирм. По его мнению, если закон будет принят в нынешнем виде, это скажется негативно на всех. По его данным, в Грецию с паломнической целью ежегодно выезжает около 100 тыс. россиян.