Новости 23 января 2019 г. 16:08

Поток туристов в Тульскую область в 2018 году вырос на 12%

ТУЛА. 23 ЯНВАРЯ. ИНТЕРФАКС-ЦЕНТР - Тульскую область с туристическими целями в 2018 году посетили 729 тыс. человек, что на 12% больше, чем в 2017 году, сообщила председатель комитета по развитию туризма Лариса Соломатина журналистам в среду.

По словам главы облкомитета, численность иностранных граждан, прибывших в регион в прошлом году, выросла на 12,5% по сравнению с 2017 годом и составила 45,3 тыс. человек. Объем услуг, оказанных в сфере туризма за 11 месяцев, оценивается в 2,5 млрд рублей, что на 11% превышает аналогичный период 2017 года.

"Мы ставим амбициозную задачу - уже к 2021 году увеличить турпоток до миллиона туристов в год", - сказала Л.Соломатина.

Она отметила, что задачей комитета является продвижение региона с использованием как традиционных, так и новых механизмов. В их числе - размещение информационных щитов, популяризирующих туристский потенциал региона, за пределами Тульской области; оформление станции Московского метрополитена "Тульская", размещение информации в международных аэропортах.

Работа будет вестись и на международных туристских рынках. Так, для привлечения иностранных туристов и увеличения въездного турпотока планируется, в том числе, перевести туристический портал Тульской области и рекламно-полиграфическую продукцию на иностранные языки.

Кроме того, для улучшению качества предоставляемых услуг планиурется запуск программы добровольной сертификации объектов туриндустрии Тульской области,развитие программ лояльности для гостей региона и совершенствование работы "горячей линии" для туристов, расширение сети туристско-информационных центров.

"Увеличивающийся туристический поток дает потенциал для строительства дополнительных гостиниц, ресторанов и других объектов туриндустрии. В связи с этим планируется системная работа по привлечению инвестиций в сферу туризма", - подчеркнула Л.Соломатина.

Для развития туристской инфраструктуры действуют также меры по снижению налоговой нагрузки на туристический бизнес.

Ранее сообщалось, что Тульская область вошла в десятку лучших российских регионов по развитию туризма. Всего действует 226 туристических маршрутов по региону и 114 межрегиональных туристических маршрутов.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще