Новости 21 января 2019 г. 12:10

Роспотребнадзор сообщил о беспрецедентном росте заболеваемости корью в Украине и Грузии

МОСКВА. 21 ЯНВАРЯ. ИНТЕРФАКС-ТУРИЗМ – Беспрецедентный за последние 10 лет рост заболеваемости корью зарегистрирован в Европе, самые пострадавшие страны – Украина и Грузия, сообщает в понедельник Роспотребнадзор.

"В Европейском регионе регистрируется беспрецедентный рост заболеваемости корью за последние 10 лет. Известно о 37 смертельных случаях. Наиболее пострадавшие страны – Украина и Грузия", - говорится в сообщении.

По данным ведомства, только за последний год на Украине показатель составил 849 больных корью на 1 млн населения, в Грузии - 396, в Черногории – 324, в Греции – 261, в Румынии – 84, в Молдове – 77, во Франции – 43, в Италии 42.

"В 2019 году неблагополучная ситуация продолжится. Из-за эпидемии кори Польша намерена запретить въезд непривитым гражданам Украины. Только за период с 28 декабря 2018 года по 3 января 2019 года в Украине заболело корью более 2 тыс. человек. Минздрав Грузии 18 января объявил об эпидемии кори, за две недели зарегистрировано более 300 случаев инфекции", - отмечает Роспотребнадзор.

В ведомстве уточнили, что в России ситуация по кори стабильная, несмотря на определенное увеличение числа заболевших. "Системно проводимые профилактические мероприятия, основным из которых является иммунизация населения позволяют не допустить распространение инфекции", - сообщает Роспотребнадзор.

Корь — острое инфекционное вирусное заболевание, которое характеризуется высокой температурой (до 40,5°C), воспалением слизистых оболочек полости рта и верхних дыхательных путей, конъюнктивитом, сыпью, общей интоксикацией.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще