праздники, новый год

Фото: Pixabay.com

Ранее премьер-министр России Дмитрий Медведев заявил, что продолжительные новогодние каникулы негативно сказываются на экономике страны.

"Было предложение, например, от депутатского корпуса, чтобы дать гражданам возможность самим составлять продолжительность отдыха в новогодние дни. Я лично с трудом представляю, как в таком случае можно организовать слаженную работу предприятий, городского транспорта, коммунального хозяйства. Один сотрудник придет на работу, включит тумблер, а напряжение на линию подать некому, так как электрик еще празднует", — рассказал он в интервью "Российской газете".

По мнению парламентария, отдельные коллективы действительно могут в рамках коллективных договоров устанавливать свой режим работы. В частности он отметил, что так поступают некоторые крупные сетевые магазины, закрываясь на 1-2 января. Кроме того, новогодние каникулы совпадают со школьными, а это отличная возможность посвятить свободное время семье.

В январе 2019 года новогодние праздники продолжались 10 дней. Также, согласно постановлению правительства, длинные выходные ждут россиян в мае — с 1 по 5 и с 9 по 12 мая.