Новости 21 января 2019 г. 08:46

Директор "Якутской ярмарки" задержан за попытку дать взятку министру

ЯКУТСК. 21 ЯНВАРЯ. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Сотрудники УФСБ задержали руководителя АО "Якутская ярмарка" Михаила Федорова за попытку дать взятку министру предпринимательства, торговли и туризма Якутии Ирине Высоких, сообщает пресс-служба регионального Минпреда.

В одном из офисов туристко-информационного центра "Якутия" генеральный директор АО "Якутская ярмарка" Михаил Федоров задержан по статье 291 УК РФ.

"Спецоперация была проведена Управлением ФСБ по Якутии по заявлению и непосредственному участию министра предпринимательства, торговли и туризма региона Ирины Высоких", - говорится в сообщении.

Денежные средства предлагались за покровительство при заключении и выполнении госконтрактов. Также М.Федоров за определенное денежное вознаграждение предложил министру принять решение о передаче ряда туристических объектов, находящихся в ведении подведомственного министерству АО "Центр кластерного развития "Якутия", в АО "Якутская ярмарка".

"Встречи с Михаилом Федоровым прошли под техническим контролем оперативных сотрудников УФСБ. На первой встрече Федоровым были предложены крупные денежные средства. Он сказал: "Вам будут отчисляться проценты от деятельности туристических объектов, которые будут переданы при вашем содействии в ведение компании "Якутская ярмарка". А если будете помогать получать госконтракты в сфере организации выставочно-ярмарочной деятельности, то и с этого вам будут оплачиваться определенные проценты", - приводятся в сообщении слова И.Высоких.

Министр отметила, что М.Федоров вел себя как "единоличный хозяин республиканского предприятия, будто "Якутская ярмарка" - это его личный бизнес". Он уверенно предлагал взятку, не смущаясь должностного лица.

"Федоров несколько раз говорил, что у него есть опыт в таких делах и рисовал свои "мутные" схемы. На второй встрече он предложил 7% от деятельности туристических объектов, если я помогу их передать в введение "Якутской ярмарки", - сообщила И.Высоких.

В завершение встречи при даче взятки руководитель АО "Якутская ярмарка" Михаил Федоров был с поличным задержан оперативниками УФСБ по Якутии.

По данным системы "СПАРК-Интерфакс", 100% акционером компании АО "Якутская ярмарка" является Республика Саха (Якутия) в лице министерства имущественных и земельных отношений Якутии. Компания является подведомственным учреждением министерства по федеративным отношениям и внешним связям Якутии.

Компания создана в апреле 2014 года в результате реорганизации ОАО "СахаЭКСПОмамонт". Задачами компании являются развитие выставочной деятельности и ее инфраструктуры в регионе, представление интересов Якутии и республиканских предприятий на российском и международном рынке и т.д.

И.Высоких возглавила министерство предпринимательства, торговли и туризма Якутии в октябре 2018 года.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще