Фото: АО "КСК"

"Горнолыжные уроки для школьников возобновились 15 января на курортах "Архыз" в Карачаево-Черкесии и "Ведучи" в Чечне. В этом году программа обучения дополнится базовыми уроками по сноуборду. Планируется, что в течение сезона пройдет более 150 уроков для 650 школьников в возрасте от 10 до 16 лет", — рассказали порталу "Интерфакс-Туризм" в пресс-службе КСК.

Занятия состоят из теоретического и практического блоков: ребята знакомятся с правилами поведения на склонах и принципами безопасного катания, совершают первые самостоятельные спуски на трассах курортов. Все необходимое оборудование и услуги инструкторов предоставляет компания "ПикЭкспириенс" – резидент ОЭЗ "Архыз" и учредитель школы инструкторов "ПикВедучи" на чеченском курорте.

В компании уточнили, что в Карачаево-Черкесии участие в проекте примут ученики школ Зеленчукского и Урупского районов и воспитанники детского дома в поселке Усть-Джегута. На курорт "Ведучи" приедут школьники из Итум-Калинского района.

Фото: АО "КСК"

"Уже были на занятиях, ребятам очень понравилось, особенно инструкторы. Обучение им далось легко, хотя почти все встали на лыжи в первый раз. Теперь мечтают покататься на сноуборде", — рассказала порталу "Интерфакс-Туризм" директор школы №1 станицы Зеленчукской Зеленчукского района Елена Величко.

Она добавила, что для участия в занятиях отбирались ребята, отличившиеся в учебе, а также дети из неблагополучных семей. "У нас большая школа, 800 человек, очень много желающих покататься. Мы благодарны КСК за эту возможность", — сказала она.

Фото: АО "КСК"

Школьники из села Маруха Зеленчукского района также побывали на занятиях. "Во вторник свозили на "Архыз" детей, они очень довольны. Понравилось, как с нами общались сотрудники ski-центра, инструкторы. Такое терпение, и столько успели за один урок! Уже в первый день некоторые спустились с зеленой трассы", — рассказал порталу "Интерфакс-Туризм" директор сельской школы Мурат Акбаев.

Фото: АО "КСК"

Он добавил, что проект "Лыжи зовут!" – единственный шанс для детей узнать, что такое горнолыжный спорт, поскольку большинство школьников воспитываются в малообеспеченных семьях. "Их эмоции не передать словами. Я бы хотел выразить огромную признательность всем людям, которые имеют отношение к проекту", — сказал М.Акбаев.

Проект "Лыжи зовут!" реализуется уже четвертый год. На курорте "Архыз" первые горнолыжные уроки прошли зимой 2015/2016 гг., на "Эльбрусе" – в 2016/2017 гг., на "Ведучи" — в сезоне 2017/2018 гг. В прошлом году в нем приняли участие более 500 детей.

"В 2019 году мы впервые включаем в образовательную программу уроки по сноуборду, увеличиваем количество участников. А летом планируем проводить аналогичные уроки и по горному велосипеду на трассах байк-парка курорта "Архыз", — цитирует пресс-служба заместителя гендиректора компании Виталия Алтабаева.