"В рамках производства по уголовному делу, возбужденному по признакам преступления, предусмотренного частью 2 статьи 240 УК РФ, в аэропорту Шереметьево были задержаны трое граждан Российской Федерации и гражданка Республики Беларусь, прибывшие авиарейсом из Королевства Таиланд", — сказали в пресс-службе Главного управления МВД РФ по Москве.

В настоящее время они доставляются в подразделение полиции для проведения следственных действий, добавили там.

Максимальная санкция данной статьи УК РФ предусматривает наказание до шести лет лишения свободы.

Между тем ранее в четверг информированный источник утверждал, что российские правоохранительные органы не имеют претензий к Анастасии Вашукевич (Насте Рыбке) и Александру Кириллову (Алексу Лесли). "В РФ к Вашукевич и Кириллову сейчас нет претензий по линии правоохранительных органов", — заявил он "Интерфаксу".

А.Кириллов и А.Вашукевич получили известность после публикаций о личной жизни российского бизнесмена Олега Дерипаски, которые нашли отражение в расследовании ФБК оппозиционера Алексея Навального. Уже после их ареста в Таиланде, в июле, Усть-Лабинский суд в Краснодарском крае удовлетворил иск Дерипаски о защиты чести и достоинства к Рыбке и Лесли из-за того, что они разместили в соцсетях без его согласия материалы, касающиеся личной жизни предпринимателя, и взыскал с ответчиков по 500 тыс. руб. в качестве компенсации морального вреда.

25 февраля 2018 года в Таиланде полиция провела рейд в одном из отелей Паттайи, где должен был состояться секс-тренинг для российских туристов. Слушателей допросили и отпустили, а 10 организаторов, в том числе А.Кириллова и А.Вашукевич, задержали.

На этой неделе суд в Таиланде приговорил гражданку Белоруссии А.Вашукевич к условному сроку за проведение секс-тренинга для туристов. Она была приговорена к девяти месяцам тюрьмы, которые уже отбыла за решеткой, пока шло следствие. Она также освобождена от уплаты штрафа в размере $3,1 тыс. за истечением срока давности. Такой же приговор по этому делу получили еще семь обвиняемых, в том числе А.Кириллов, называющий себя тренером по личностному росту.

17 января их выдворили из Таиланда и запретили пожизненно посещать страну.

Вечером 17 января освобожденные из тайской тюрьмы А.Вашукевич и А.Кириллов в сопровождении еще пяти фигурантов дела о нелегальном "секс-тренинге" в Паттайе прилетели в Москву. Однако, как сообщила супруга А.Кириллова Кристина Шереметьева, их задержали в аэропорту Шереметьево.

"Их задержали. Они сейчас сидят в отдельной комнате. По словам Насти, им вменяют статью 240, пункт 2 (УК РФ), это вовлечение в занятия проституцией", — сказала жена А.Кириллова журналистам, собравшимся в аэропорту.

По ее словам, с ними были задержаны еще двое человек — Андрей Ижешко и Мария Жаркова. "На сколько и по какой точно причине, мы не знаем", — сказала она.

Жена А.Кириллова добавила, что А.Вашукевич не должна была выходить в Москве — она должна была лететь дальше в Минск.