На внутренних воздушных линиях объем перевозок вырос на 10,7% — до 1 млн 993 тыс. пассажиров, на международных — на 9,7%, до 415 тыс. человек.

По данным компании, увеличение пассажиропотока связано с открытием в минувшем году 8 новых региональных направлений (Курск, Ростов-на-Дону, Волгоград, Ижевск, Калуга, Нижнекамск, Самара, Челябинск).

"Рост пассажиропотока также обусловлен положительной динамикой у авиакомпаний, выполняющих рейсы по среднемагистральным маршрутам, в том числе в Тюмень авиакомпании "Ютэйр". Еще одним фактором стало успешное выполнение рейсов в страны СНГ", — говорится в сообщении. Кроме того, на росте пассажиропотока сказалось увеличение частоты рейсов авиакомпании "Победа" в Петербург, Казань, Екатеринбург, Пермь.

Согласно пресс-релизу, в международном направлении начались полеты в Монастир (Тунис), Даламан (Турция). Наиболее востребованными были регулярные рейсы в Стамбул, Дубай, Тель-Авив. Самыми популярным направлениями внутри страны были Москва, Санкт-Петербург, Екатеринбург.

Общее количество направлений, выполняемых из Минвод, в 2018 году составило 34, количество авиакомпаний-партнеров — 29.

В минувшем году в аэропорту было выполнено 10 тыс. 89 взлетно-посадочных операции, что на 8,7% больше, чем годом ранее.

Международный аэропорт "Минеральные Воды" — крупнейший авиаузел Северо-Кавказского федерального округа. Входит в аэропортовый холдинг "Новапорт" Романа Троценко.