Новости 17 января 2019 г. 11:09

Туристов на Камчатке просят воздержаться от посещения извергающегося вулкана Шивелуч

ПЕТРОПАВЛОВСК-КАМЧАТСКИЙ. 17 ЯНВАРЯ. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Активность камчатского вулкана Шивелуч, извержение которого началось в декабре 2018 года, не угрожает населенным пунктам, но туристов просят воздержаться от посещения горы, сообщает в четверг пресс-служба главного управления МЧС по Камчатскому краю.

"В настоящее время на Шивелуче наблюдается экструзивно-эксплозивное извержение, сопровождаемое мощной парогазовой активностью вулкана с выбросом пепла и обрушением раскаленных лавин. Извержение не угрожает населенным пунктам, но представляет опасность для туристов и любителей экстремального спорта, в том числе предпочитающих посещать вулканы в период извержений и арендующих для этого малые воздушные суда. Групп туристов в настоящее время в районе Шивелуча не зарегистрировано", - говорится в сообщении.

Вместе с тем, не исключают спасатели, существует вероятность самостоятельного посещения вулкана. Поэтому они призывают гостей и жителей Камчатки не предпринимать самостоятельных путешествий к вулкану Шивелуч и тем более не совершать на него восхождений.

"В непосредственной близости от вулкана может наблюдаться превышение предельно допустимой концентрации газа при парогазовых выбросах. Кроме того, при приближении к исполину есть вероятность попасть в пеплопад, что может привести к аллергическим реакциям, попаданию пепла в механизмы автомобилей и их выходу из строя", - предупреждает пресс-служба.

Вулкану присвоен оранжевый код авиационной опасности. Это значит, что пепел вулкана угрожает низколетящим воздушным судам.

Высота Шивелуча - 3 тыс. 283 м, высшая точка активной части - 2 тыс. 800 м над уровнем моря, возраст - 60-70 тыс. лет. Шивелуч - самый северный действующий вулкан Камчатки, расположенный в 45 км от поселка Ключи Усть-Камчатского района, где проживает около 5 тыс. человек. Активность Шивелуча усилилась в мае 2009 года. В результате этого купол вулкана прорезала расщелина глубиной около 30 м.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще