Новости 16 января 2019 г. 18:11

Аэропорт Новосибирска в 2018 году увеличил пассажиропоток на 18%

НОВОСИБИРСК. 16 ЯНВАРЯ. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Около 5,9 млн пассажиров, что на 18% больше, чем годом ранее, в 2018 году обслужил новосибирский аэропорт Толмачево, сообщили "Интерфаксу" в среду в пресс-службе аэропорта.

На внутренних линиях пассажиропоток вырос на 20,6% (до 4,3 млн человек), на международных - на 11,7% (до 1,6 млн человек).

"Положительная динамика пассажиропотока обусловлена открытием новых направлений и увеличением частоты на существующих маршрутах, а также реализацией проекта S7 по развитию хаба на базе аэропорта Толмачево", - пояснили в пресс-службе.

В 2018 году выросло количество рейсов в Краснодар, на Дальний Восток и в Якутию. Авиакомпания S7 открыла регулярные рейсы в Токио, Камрань, Ларнаку, Павлодар, увеличила частоту полетов в Ереван, Баку, Алма-Ату и Тбилиси. Авиакомпания Uzbekistan Airways увеличила частоту рейсов в Ташкент, AZUR air открыла рейсы по новым чартерным направлениям в Даламан и Хаммамет. Выросло количество рейсов в Сеул, Прагу, Дубай, Гонконг и Харбин.

В 2019 году планируется открытие регулярных рейсов в Гуанчжоу, Санью, Улан-Батор, Бухару, Батуми, Новокузнецк, Усть-Кут. По ряду направлений ожидается увеличение частоты рейсов. Перечень субсидируемых направлений из Новосибирска на Дальний Восток и в Якутию увеличится до 11 маршрутов, субсидируемых региональных направлений - до 19.

В 2018 году новосибирский аэропорт поставил собственный рекорд по грузопотоку - обработано 31,9 тыс. тонн груза и почты, что на 8,5% больше, чем в прошлом году.

Число трансферных пассажиров в 2018 году увеличилось до 1,4 млн человек, что на 35% больше, чем в 2017 году. Их доля в общем пассажиропотоке увеличилась до 23%, обеспечив аэропорту Толмачево второе место в России после аэропортов Московского авиационного узла.

В пресс-службе отметили со ссылкой на гендиректора аэропорта Евгения Янкилевича, что в 2019 году аэропорт планирует увеличить данный показатель до 1,75 млн пассажиров при прогнозном общем пассажиропотоке 6,8 млн человек.

Аэропорт "Толмачево" входит в холдинг "Новапорт", является одним из крупнейших в РФ по пассажиропотоку. К 2022 году аэропорт рассчитывает увеличить его до 10 млн человек в год. С этой целью реализуется проект реконструкции аэровокзального комплекса. На проектирование и строительство до 2022 года будет выделено 11,5 млрд рублей частных инвестиций.

"Новапорт" на паритетных началах принадлежит группе AEON Corporation Романа Троценко и казахстанскому инвестфонду Meridian Capital. В настоящее время он является крупнейшим аэропортовым холдингом в РФ, в него входят 16 региональных аэропортов: в Новосибирске, Барнауле, Кемерово, Томске, Чите, Астрахани, Челябинске, Волгограде, Перми, Тюмени, Мурманске, Минеральных Водах, Ставрополе, Владикавказе, Калининграде и Улан-Удэ.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще