Австрия

Фото: Интерфакс / Юлия Батырь

«Несмотря на окончание непрерывного снегопада, начавшегося в Альпах в первых числах января, в стране действует «красный» уровень опасности из-за схода лавин. За последние 15 дней в некоторых районах выпало более 451 сантиметра снега, в федеральных землях Тироль, Зальцбург, Форарльберг и Штирия выпало более трех метров снега», — пишет издание.

Как отмечает газета, несмотря на то, что 16 и 17 января синоптики обещают солнечную погоду, местных жителей и туристов предупреждают о рисках, связанных с катанием на горных лыжах. «В австрийских Альпах по-прежнему сохраняется третий уровень опасности (предпоследний) для горных регионов. Следует кататься только в тех местах, где это разрешено в настоящее время. Трассы, расположенные на высоте 2200 метров, сейчас недоступны», — пишет Kleine Zeitung.

По данным австрийского совета по безопасности в Альпах, с начала ноября в горах Австрии погибли более 40 человек. «Эти показатели в несколько раз превышают прошлогодние», — подчеркивается в сообщении.

По данным издания, с 12 января ведутся поиски немецкого туриста, пропавшего после схода лавины в горах на курорте Lech am Arlberg. Мужчину не смогли отследить по сигналу телефона, а снежный покров в местах поисков настолько высокий, что шансы найти его с воздуха малы. Тем не менее, поиски мужчины продолжаются, в них принимают участие более 80 человек, среди которых спасатели, волонтеры и полиция.

Самые сильные за последние 20 лет снегопады охватили Австрию, Германию, Чехию и Францию, они продолжаются с 6 января.