Новости 16 января 2019 г. 14:32

Здание-самолет в центре Москвы отреставрируют

МОСКВА. 16 ЯНВАРЯ. ИНТЕРФАКС - Главный павильон строительной выставки 1930-х годов, известный как "Павильон-самолет", в центре Москвы ждет реставрация, сообщает в среду пресс-служба Мосгорнаследия.

Как уточняется, выдано разрешение на проведение комплекса научно-исследовательских и изыскательных работ по объекту, расположенному по адресу: ул.1-я Фрунзенская, д.3А, стр.1. Здание крестообразной формы, напоминающее самолет, в 1930-е годы было центральным корпусом постоянной Всесоюзной строительной выставки.

"Итогом научно-исследовательских и изыскательных работ должен стать проект будущей реставрации. В этом документе специалисты отразят все предполагаемые решения по сохранению объекта культурного наследия", - отмечается в сообщении.

Следующим шагом станет согласование документации с Мосгорнаследием. После этого будет выдано разрешение на саму реставрацию.

Открытие Всесоюзной выставки, приуроченное к окончанию отделки главного здания выставочного комплекса, состоялось  в январе 1935 года. В 1937 году в главном павильоне открылась выставка "Индустрия социализма", посвященная досрочному выполнению второго пятилетнего плана.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще