Новости 15 января 2019 г. 18:50

Госдума направит в СК и Генпрокуратуру материалы о срыве сроков строительства туркластера "Старорусский"

МОСКВА. 15 ЯНВАРЯ. ИНТЕРФАКС-ТУРИЗМ – Госдума направила материалы по строительству туристско-рекреационного кластера "Старорусский" в Новгородской области стоимостью 2,7 млрд рублей в Генеральную прокуратуру и Следственный комитет из-за срыва сроков реализации проекта в рамках ФЦП развития туризма на 2011-2018 годы.

Такое решение было принято по итогам заседания комитета Госдумы по физической культуре, спорту, туризму и делам молодежи, сообщил порталу "Интерфакс-Туризм" председатель комитета Михаил Дегтярев.

"В 2015-2018 годах на территории Новгородской области строился туристско-рекреационного кластер "Старорусский". Общий объем финансирования проекта составлял 2,7 млрд рублей, в том числе за счет федеральных средств – 518 млн рублей, регионального бюджета – 306 млн рублей, внебюджетных источников – 1,924 млрд рублей. В сводном плане, утвержденном Ростуризмом, предусмотрено создание 25 объектов туристской инфраструктуры, только 14 из них введены в эксплуатацию", - сказал он.

Депутат обратил внимание на проблему строительства одного из трех объектов обеспечивающей инфраструктуры, на который выделялись федеральные деньги – берегоукрепление набережной Рыбаков с обустройством смотровых площадок и спусков к воде.

"Программа закончилась в 2018 году, объект так и не сдан. Нарушения носят системный характер. Какие санкции будут применяться к чиновникам, ответственным за неисполнение ФЦП – это вопрос, который мы адресуем правоохранительным органам. Материалы по итогам заседания направлены в Генеральную прокуратуру и Следственный комитет России", - подчеркнул глава профильного комитета Госдумы.

Депутаты также приняли решение адресовать материалы в Ростуризм, Счетную палату России и главе Новгородской области.

На заседании присутствовали директор департамента инвестиционного развития и управления государственным имуществом министерства спорта России Александр Росляков, представитель главного управления по надзору за исполнением федерального законодательства Генеральной прокуратуры России Елена Григорьева, начальник инспекции Счетной палаты России Аким Мартынов, представители Минэкономразвития, Минкультуры, правительства Новгородской области.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще