Новости 15 января 2019 г. 18:15

Свыше 100 тысяч гостей посетили курорты Северного Кавказа в новогодние каникулы

Свыше 100 тысяч гостей посетили курорты Северного Кавказа в новогодние каникулы
Фото: АО "КСК"

МОСКВА. 15 ЯНВАРЯ. ИНТЕРФАКС-ТУРИЗМ – Курорты "Архыз", "Эльбрус" и "Ведучи" в новогодние каникулы посетили более 100 тысяч туристов, сообщили порталу "Интерфакс-Туризм" в АО "Курорты Северного Кавказа" (КСК).

Свыше 100 тысяч гостей посетили курорты Северного Кавказа в новогодние каникулы
Фото: АО "КСК"

"Только с 1 по 8 января горнолыжный курорт "Архыз" в Карачаево-Черкесии посетили около 42,5 тысяч гостей, "Эльбрус" в Кабардино-Балкарии – 48,5 тысяч туристов, еще порядка полутора тысяч человек отдыхали на курорте "Ведучи" в Чечне. С учетом последних дней 2018 года туристический поток на курорты превысил 100 тысяч человек", - рассказал генеральный директор компании Хасан Тимижев.

Как отметили в АО "КСК", число туристов, посетивших горнолыжные курорты в новогодние каникулы 2019 года, в среднем выросло на 20% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. "На "Архызе" в канун Нового года установлен рекорд продаж ски-пассов – 2,4 тыс., что на 40% больше, чем 31 декабря 2017 года. Кроме того, был установлен новый рекорд посещаемости канатных дорог за день – 5508 человек", - отметил глава управляющей компании.

"Новый год – это самое напряженное время горнолыжных курортов,  поскольку наибольшее число туристов приезжает именно на каникулы", - считает директор НП "Собрание горнолыжных центров России" Борис Петров. По его мнению, одной из важных задач перед руководством курортов стоит равномерно распределить спрос на них в остальное время года, когда турпоток ниже. "Нужно строить больше гостиниц, подъемников, расширяться, раз есть спрос", - добавил эксперт.

В АО "КСК" отмечают, что дальнейшие планы развития курортов учитывают растущий турпоток. В частности, уже в 2019 году на курорте "Архыз" планируется построить новую канатную дорогу с зоной катания для начинающих в туристической деревне "Лунная поляна", а частными инвесторами – резидентами ОЭЗ заявлено к строительству в ближайшие годы порядка 7 тысяч мест размещения.

По словам директора сети турагентств "Розовый слон" Алексана Мкртчяна, на горнолыжных курортах Северного Кавказа в новогодние каникулы прошлого года была также очень неплохие показатели загрузки. "Безусловно, прирост есть, поскольку строятся дополнительные объекты размещения. Для дальнейшего роста турпотока надо строить новые канатные дороги, делать больше трасс для катания, а также обеспечивать себе загрузку курортов летом – разрабатывать пешеходные маршруты и горный туризм, поскольку сезон катания проходит с ноября по апрель", - заключил он.

В АО "КСК" подтвердили заинтересованность во всесезонной эксплуатации курортов. "Летняя программа отдыха, которая была протестирована в прошлом году, в следующем сезоне будет развиваться. Совместно с резидентами мы планируем предложить гостям курортов новые услуги и возможности для отдыха. Так, на "Архызе" планируется расширить байк-парк в туристической деревне "Романтик" и построить велотрассу "черного" уровня сложности – это позволит провести на территории курорта целую серию соревнований по маунтинбайку, в том числе всероссийского и даже международного масштаба", - рассказали в компании.

В пресс-службе АО "КСК" пояснили, что горнолыжный сезон на курортах Северного Кавказа продолжается – "Эльбрус" работает в штатном режиме, на "Ведучи" открыто катание на учебном и детском склонах, также ведется оснежение основной трассы "синей" категории сложности, на "Архызе" готовится запуск объектов инфраструктуры на северо-ориентированном склоне в полном объеме.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще