Новости 15 января 2019 г. 15:11

В Ростуризме и РСТ не поддержали инициативу обложения россиян налогом на выезд из страны

В Ростуризме и РСТ не поддержали инициативу обложения россиян налогом на выезд из страны
налог. Фото: Pixabay.com

МОСКВА. 15 ЯНВАРЯ. ИНТЕРФАКС-ТУРИЗМ – Ростуризм не поддержал инициативу представителей общероссийского бизнес-движения "Аванти" по введению налога на выезд из страны для граждан России, сообщили порталу "Интерфакс-Туризм" в пресс-службе ведомства.

По словам заместителя председателя горизбиркома Надежды Лебедевой, в инициативную группу вошли 20 человек. В заявке не содержится причин, по которым депутаты должны быть лишены мандатов. Комиссия сочла, что представленные документы оформлены в соответствии с законом, заявку утвердили единогласно.

Согласно документам, члены инициативной группы предлагают отозвать мандаты депутатов фракций "Яблока" (Борис Вишневский и Михаил Амосов), "Справедливой России" (Алексей Ковалев и Сергей Трохманенко) и "Партии роста" (Оксана Дмитриева и Максим Резник). В список попали оппозиционные депутаты, которые, в частности, выступают против передачи Исаакиевского собора РПЦ.

Комиссия приняла решение передать бумаги в Заксобрание для утверждения вопроса референдума.

Согласно городскому закону о выборах и референдумах, заявку на проведение плебисцита могут подать жители Петербурга в группе не менее 20 человек. При этом первоначально горизбирком рассматривает ходатайство о регистрации инициативной группы, не обсуждая вопрос по существу. Далее документы передаются в Заксобрание, после чего депутаты рассматривают вопрос референдума на предмет соответствия законодательству.

Глава фракции "Партии Роста" в петербургском парламенте О.Дмитриева убеждена, что инициатива - это "попытка девальвировать и превратить в фарс саму по себе идею референдума". В разговоре с корреспондентом "Интерфакса" она сослалась на закон о выборах и референдумах в РФ, согласно которому референдум не может использоваться для отмены выборов, отрешения от должности избранных депутатов и других должностных лиц.

"Это абсолютно одиозная и сумасбродная идея. Конечно, это полное противоречие Конституции. Естественно, это не повлечет никаких юридических последствий, но, безусловно, отвлечет внимание от таких важных вопросов, как референдум по Исаакиевскому собору, внесение изменений в Генплан и городской бюджет", - подчеркнула О.Дмитриева.

В свою очередь лидер фракции "Единой России" в Заксобрании Александр Тетердинко заявил "Интерфаксу", что подобный референдум не имеет шансов на проведение с точки зрения закона.

"Такие инициативы - из разряда политических анекдотов. От себя хочу высказать сожаление, что такой институт как референдум начинает использоваться в каких-то непонятных целях", - сказал он.

А.Тетердинко подчеркнул, что партия парламентского большинства не имеет отношения к предложению отозвать мандаты оппозиционных депутатов.

"Это абсолютная неправда. Эта идея (референдума - ИФ) может родиться только в каком-то воспаленном мозгу. Как сообщил мне наш представитель в избиркоме, заявители - какие-то абсолютно неизвестные люди, и их фамилии никому ничего не говорят. Для меня это непонятно", - добавил депутат.

Ранее горизбирком зарегистрировал инициативу о проведении референдума по Исаакиевскому собору. Заксобрание дважды включало и дважды исключало вопрос из повестки, по сути, перенеся его рассмотрение на осень.

Как сообщил накануне Б.Вишневский, 26 мая Октябрьский районный суд Петербурга рассмотрит иск о бездействии Заксобрания по вопросу референдума.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще