Новости 15 января 2019 г. 14:26

Тула в мае станет библиотечной столицей России

ТУЛА. 15 ЯНВАРЯ. ИНТЕРФАКС-ЦЕНТР – Около 1,5 тысяч человек примут участие во Всероссийском библиотечном конгрессе, который пройдет в мае нынешнего года в Туле, сообщает пресс-служба областного правительства со ссылкой на министра культуры региона Татьяну Рыбкину.

"Министерством ведется активная подготовка к мероприятиям в рамках проекта "Тула – библиотечная столица России". В регионе планируется проведение Всероссийского библиотечного конгресса. Ожидается, что его посетят около 1500 человек. Конгресс пройдет в мае 2019 года", - сказала Т.Рыбкина.

По словам министра, в рамках конгресса будут работать тематические площадки, выставки издательской продукции, новых информационных технологий. Также будет организована экскурсионная программа.

"Гости из регионов познакомятся с работой областных и тульских городских библиотек, Новомосковской городской библиотеки, Дубенской поселковой библиотеки, а также библиотек в школах, музеях и на предприятиях", - подчеркнула Т.Рыбкина.

В рамках Года театра в Тульской области весь нынешний год будет насыщен театральными постановками для детей и взрослых, экскурсиями в театральное закулисье, масштабными международными и всероссийскими мероприятиями. Среди них традиционные фестивали "Бежин Луг", "Театральный дворик" и "Толстой Weekend".

В сентябре регион присоединится к Всероссийскому театральному марафону "Российский театр - XXI век". В Тульской области он пройдет в рамках российско-финляндского форума и будет посвящен тематике фольклорного театра как языка диалога культур.

Кроме того, министр сообщила, что в 2019 году пройдет ряд юбилейных мероприятий, таких как празднование 100-летия Тульского областного художественного музея, 75-летия со дня основания областного Дома народного творчества.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще