Архыз

Фото: АО КСК

"Только в канун Нового года, 31 декабря, услугами канатных дорог курорта "Архыз" воспользовались почти 2,4 тыс. туристов. Это на 40% больше, чем в тот же предпраздничный день год назад, когда было продано около 1,7 тыс. ски-пассов", — цитирует пресс-служба гендиректора компании Хасана Тимижева. По его словам, гости праздника остались довольны ярмаркой варенья, необычной белоснежной елкой и традиционным салютом в полночь.

Архыз

Фото: АО КСК

"В целом же по итогам новогодних каникул прирост числа посетителей подъемников составил порядка 20%. Интересно, что в новом сезоне "Архыз" побил прошлогодний абсолютный рекорд посещаемости канатных дорог за день — теперь это 5508 человек против 5091 гостя в прошлом сезоне", — рассказали в КСК. "При этом речь идет именно о посетителях канатных дорог, хотя на курорт приезжают еще сотни туристов, которые не пользуются подъемниками, а выбирают другие услуги. Это катание на "ватрушках" по тюбинговой трассе и на специальной карусели, экскурсии на снегоходах и ратраках, полеты на парапланах и многое другое", — подчеркнули в компании.

Архыз

Фото: АО КСК

В компании уточнили, что рекордный турпоток был зафиксирован 3 января, когда в тестовом режиме на северо-ориентированном склоне туристической деревни Романтик начали работать две гондольные секции новой канатной дороги "Северное сияние", поднимающие туристов до отметки 2336 м, а также три горнолыжные трассы — две красного и одна синего уровня сложности. "Символично, что новые объекты открылись для гостей именно 3 января, когда отмечается день рождения курорта", — уточнили в пресс-службе КСК.

До конца сезона также планируется ввести в эксплуатацию третью очередь подъемника, которая будет доставлять туристов до пологой зоны катания для начинающих на высоте 2504 м и новой обзорной площадки.

Ведучи

Фото: АО КСК

На горнолыжном курорте "Ведучи" в Чечне, который также открылся для гостей в дни новогодних каникул, до конца праздников было реализовано свыше 1300 ски-пассов. В новом сезоне для гостей уже работают учебный склон с безопорной бугельной канатной дорогой и детский склон с конвейерным подъемником (траволатором).

Ведучи

"Туристы приезжают получить первые уроки горнолыжного мастерства на детском или учебном склонах, многие — чтобы покататься на кресельной канатной дороге, единственной в Чеченской Республике. Часть гостей едет просто погулять по территории курорта, побыть на свежем воздухе, полюбоваться горными видами и покататься на "ватрушках", — цитирует пресс-служба заместителя гендиректора "КСК" Рустама Тапаева.

Ведучи

Фото: АО КСК

В скором времени лыжники и сноубордисты в "Ведучи" также смогут кататься по трассе "синей" категории сложности, на которой сейчас работает система искусственного оснежения. "Подготовленный снежными пушками искусственный снег более комфортен для катания, чем естественный — он плотный, однородный, не сдувается ветром, но при этом и не липнет к лыжам или сноуборду", — рассказывает представитель компании.

Эльбрус

Фото: АО "КСК"

Горный район Приэльбрусье в Кабардино-Балкарии традиционно привлек в дни новогодних каникул не только любителей горных лыж и сноуборда, но также и альпинистов.

Эльбрус

Фото: АО КСК

"Турпоток на курорт "Эльбрус" в праздники вырос на 10% по сравнению с прошлым годом. С максимальной загрузкой работают все канатные дороги, заполнены гостиницы и отели", — сообщили в министерстве курортов и туристов Кабардино-Балкарии.

Архыз, горы, лыжи

Фото: АО КСК

Сейчас, по завершении праздничных выходных, на курортах Северного Кавказа начали действовать сниженные тарифы на ски-пассы, прокат спортивного инвентаря, занятия с профессиональными инструкторами по горным лыжам и другие услуги. В среднем они ниже новогодних цен на 10-20%, отметили в КСК.