"В 18:00-18:30 запустим движение", — написал С.Собянин на своей странице в "Твиттере" в четверг.

В Центре организации дорожного движения (ЦОДД) Москвы сообщили, что движение по Тушинскому тоннелю, над которым в четверг утром произошла авария на канале им.Москвы, запустят в течение получаса. "В ближайшие 20-30 минут по тоннелю будет запущен транспорт. В настоящее время идет его промывка", — сообщили "Интерфаксу" в ЦОДД.

По словам собеседника агентства, сначала по тоннелю будет запущен городской пассажирский транспорт, затем — весь остальной.

Между тем, как сообщает корреспондент "Интерфакса", в настоящее время на Волоколамском шоссе над ликвидацией последствий аварии работают десятки единиц уборочной техники и самосвалов.

При этом движение трамваев с Волоколамского шоссе на улицу Свободы в обоих направлениях осуществляется в обычном режиме.

Как сообщалось, выброс смеси воды и грунта на Волоколамское шоссе в районе Тушинского тоннеля начался около 11:00 после того, как дала протечку стенка Канала имени Москвы.

Со своей стороны в пресс-службе ФГБУ "Канал имени Москвы" сообщали, что вода в Тушинский тоннель больше не поступает. "По состоянию на 16:30 МСК уровень воды в межбьефовом пространстве над Тушинским тоннелем составил около 1 м. Поступление воды в тоннель удалось прекратить. В ближайшее время — до 18:00 — планируется спустить воду до нулевого уровня",- сообщили "Интерфаксу" в четверг в пресс-службе ФГБУ "Канал имени Москвы".

По словам собеседника агентства, после этого будут произведены изыскательские работы, даны экспертные оценки, определены сроки проведения работ по устранению последствий происшествия.

"Его возможной причиной могли стать проводившиеся в 2003 году работы при расширении Волоколамского шоссе и строительстве нового автомобильного тоннеля", — сообщили в пресс-службе.

В столичном ГИБДД со своей стороны заявили, что "в настоящее время проработана временная схема организации движения, которая предусматривает восстановление движения по Волоколамскому шоссе в сторону области с перепуском его через встречное направление Тушинского тоннеля, для чего осуществляется выставление полимерных блоков под контролем сотрудников ГИБДД".