берлин, германия, туристы

Фото: Интерфакс / Андрей Щетинин

"По прошествии шести лет успешного сотрудничества с партнерской компанией VFS Global необходимо, чтобы концессионный договор на оказание услуг по приему заявлений на получение визы был подписан с иной организацией. Соответствующий подряд получила компания VisaMetric, которая с 4 февраля 2019 года начнет оказывать свои услуги для германских загранпредставительств в России", — сообщили в пресс-службе.

Компания VisaMetric планирует открыть свои визовые центры в тех же 20 городах, в которых и в настоящий момент возможна подача заявления на получение визы для посещения Германии.

Нынешний партнер визовых центров Германии VFS Global продолжит оказывать свои услуги в обычном режиме до 31 января 2019 года включительно. Обязательная запись на подачу заявления будет осуществляться через колл-центр этой компании.

"С 1 февраля все центры будут закрыты для приема заявлений. В визовых центрах компании VSF Global будет осуществляться только выдача паспортов. Главные центры приема в Москве, Санкт-Петербурге, Новосибирске, Екатеринбурге и Калининграде будут открыты для выдачи паспортов до 15 февраля, региональные – до 8 февраля. После этого невозвращенные паспорта будут переданы в консульства, откуда их сможет забрать владелец или его уполномоченный представитель", — рассказали в пресс-службе.

Также изменится сумма сервисного сбора. С 4 февраля сервисный сбор за прием заявления на получения визы составит во всех центрах 20,40 евро. Ранее сервисный сбор составлял 18,85 евро при подаче документов без снятия отпечатков пальцев и 20,35 евро со снятием отпечатков пальцев.

По данным Росстата, в 2017 году Германию посетили более миллиона российских туристов.