Новости 9 января 2019 г. 10:40

В Узбекистане принята концепция развития сферы туризма до 2025 года

В Узбекистане принята концепция развития сферы туризма до 2025 года
Хива, Узбекистан. Фото: Pixabay.com

ТАШКЕНТ. 9 ЯНВАРЯ. ИНТЕРФАКС - Указом президента Узбекистана Шавката Мирзиеева утверждена концепция развития сферы туризма в республике на 2019-2025 годы, сообщили "Интерфаксу" в пресс-службе главы государства.

Хива, Узбекистан
Хива, Узбекистан. Фото: Pixabay.com

Комментируя принятый документ, заместитель премьер-министра Азиз Абдухакимов заявил журналистам, что в концепции обозначены основные векторы развития отрасли, целевые параметры и задачи, которые должны быть решены в ближайшие годы.

"Поставлена цель преобразовать туризм в стратегическую отрасль экономики путем диверсификации и улучшения качества услуг, а также совершенствования туристической и транспортной инфраструктуры", - отметил он.

По его словам, в первую очередь будут приняты меры по совершенствованию законодательной базы и внедрению международных норм и стандартов в сфере туризма.

А.Абдухакимов обратил внимание на то, что согласно указу, с 1 февраля вводится безвизовый режим на 30 дней для граждан 45 стран.

"В основном это страны ОЭСР (Организации экономического сотрудничества и развития), привлекательные с точки зрения количества населения и выездных туристов. Это большой шаг к увеличению числа туристов в Узбекистан", - отметил вице-премьер.

Кроме того, на 76 стран расширяется перечень государств, граждане которых могут получить электронную визу в Узбекистан. Для удобства туристов с 15 марта вводится двукратная и многократная электронная виза. Внедряются новые категории въездных виз - Vatandosh (Соотечественник), студенческая, академическая, медицинская и паломническая.

По мнению А.Абдухакимова, это позволит трансформировать Узбекистан в региональный образовательный и медицинский хаб, расширить научный обмен, а также привлечь паломников к святым местам.

Он также отметил, что согласно принятому документу, гражданам почти 110 стран предоставлено право получения вида на жительство в Узбекистане при условии приобретения недвижимости на определенную сумму (от $100 до $400 тыс.).

По данным вице-премьера, поставлены задачи увеличить в 2025 году долю туризма в валовом внутреннем продукте Узбекистана до 5% с 2,3% по итогам 2017 года, а число иностранных туристов - до более 9 млн.

По данным Госкомитета по развитию туризма республики, за период 2015-2017 годы экспорт туристских услуг вырос в стране на 33 % и составил $546,9 млн в 2017 году, а по итогам 2018 года - $950 млн. В 2017 году рост числа иностранных посетителей составил 32,7 % и превысил 2,69 млн человек, в 2018 году - около 5,3 млн.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще