Пхукет, море

Фото: Интерфакс / Андрей Щетинин

По данным ведомства, 3-4 января проливные дожди с сильным ветром прогнозируются в провинциях Сураттхани, Накхонситхаммарат, Пхаттхалунг, Сонгкхла, Паттани, Яла, Наратхиват, Краби, Транг и Сатун. 4-5 января аналогичные погодные условия ожидаются в провинциях Пхетчабури, Прачуапкхирикхан, Чумпхон, Сураттхани, Накхонситхаммарат, Пхаттхалунг, Сонгкхла, Паттани, Яла, Наратхиват, Ранонг, Пхангнга, Пхукет, Краби, Транг и Сатун.

В сообщении департамента также говорится, что капитаны морских судов в период с 3 по 5 января должны внимательно следить за сообщениями метеорологов. Маломерные суда должны оставаться на берегу. Также рекомендовано всем капитанам проверить состояние своих лодок и убедиться в наличии на борту спасательного снаряжения.

"Высота волн в Андаманском море в отдельные моменты может достигать 2-3 м, в Сиамском заливе – 3-5 м", — говорится в сообщении.

Тропический шторм "Пабук" сформировался в атмосфере над Южно-Китайским морем.

Как отмечает издание Khaosod English, не исключено, что южные районы Таиланда могут подвергнуться удару тропического урагана впервые с 1962 года. Тогда по 12 провинциям прошел ураган Harriet, убивший более 900 человек.

По данным Ассоциации туроператоров России (АТОР), совокупно в районах, которые предположительно могут быть затронуты тропическим штормом (острова Самуи, Панган, Тао, Пхукет и провинция Краби), сейчас могут находиться в общей сложности до 50-60 тыс. туристов из России.