Новости 29 декабря 2018 г. 12:36

Египетские службы безопасности ликвидировала 40 террористов, готовивших атаки в Рождество

ДУБАЙ. 29 ДЕКАБРЯ. ИНТЕРФАКС - Службы безопасности Египта в ходе рейдов в ночь на субботу уничтожили 40 террористов, планировавших серию нападений во время рождественских праздников, сообщает египетская газета Al Ahram со ссылкой на заявление МВД.

"Борисоглебск имеет самобытную историю и заслуживает любви и уважения. Я уверен, что сюда будут приходить и борисоглебцы, и гости города. Нам необходимо продолжить этот путь комплексного благоустройства Борисоглебска", - сказал губернатор области Алексей Гордеев, присутствовавший на торжественном открытии.

Памятник установили в 319-й день рождения Борисоглебска на площади перед старейшим храмом в честь святых мучеников благоверных князей Бориса и Глеба.

Место для монумента выбрано не случайно: Старособорная площадь в ХVIII - XIX веках была центром административной и военной жизни города. В 1812 году здесь проходили городские сходы, решались вопросы о пожертвованиях, о наборе в рекруты и записи в народное ополчение.

В преддверии установки монумента был проведен конкурс на лучший проект. В нем приняли участие скульпторы из Москвы, Воронежа, Липецка, Белгорода и Борисоглебска. Победителем стал столичный скульптор, преподаватель Российской академии живописи, ваяния и зодчества Ильи Глазунова Сергей Полегаев.

Установленная фигура святых имеет высоту более трех метров, а вместе с постаментом и всеми возвышающимися над землей элементами памятник достигает 7 м. На монумент ушло 2,5 тонны бронзы.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще