Новости 29 декабря 2018 г. 12:21

Музейный центр появится в Рязанском историко-архитектурном заповеднике

РЯЗАНЬ. 29 ДЕКАБРЯ. ИНТЕРФАКС-ЦЕНТР - Новое здание Музейного центра будет построено в Рязанском историко-архитектурном заповеднике, сообщает пресс-служба ФАУ "Главгосэкспертиза России".

Открытие Музейного центра позволит выставить уникальные коллекции редких книг и археологических артефактов, недоступные для посетителей в настоящее время. Сейчас лишь небольшой процент музейного собрания демонстрируется в экспозициях. Большие площади нового здания будут выделены не только под постоянные экспозиции, но и под долговременные выставки.

Здание Музейного центра общей площадью почти 20 тыс. кв.метров будет построено на участке площадью в один гектар около Рязанского кремля, на ул. Соборная. Архитектурный облик центра будет гармонично вписываться в застройку старого города. При этом внутри здания создадут современное и технологичное музейное пространство, которое не только будет выполнять экспозиционно-выставочную функцию, но и станет новой площадкой для общественной жизни города.

Единовременная наполняемость музея составит 200 человек, а максимальное количество посетителей в день - 1,6 тыс. человек.

В здании будут созданы все необходимые условия для людей с ограниченными физическими возможностями.

Планируется, что период его эксплуатации составит не менее 175 лет.

Строительство объекта будет вестись на средства федерального бюджета.

Рязанский государственный историко-архитектурный музей-заповедник, одно из старейших музейных учреждений России, осуществляет управление, сохранение, реставрацию и музеефикацию исторического комплекса Кремлевского холма в Рязани, историко-ландшафтного комплекса Старой Рязани и других значимых историко-культурных объектов Рязанской области. Он был основан 15 июня 1884 г. В тот день на заседании Рязанской Ученой архивной комиссии было решено создать исторический музей. Первым его экспонатом стала икона св. мучеников Флора и Лавра XVIII в., подаренная собранию полковником А. Мариным. В 1890 г. музей, располагавшийся в здании присутственных мест, впервые был открыт для посетителей. Коллекции музея насчитывали 10,7 предметов.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще