Таврида

Фото: Пресс-служба главы Республики Крым

Движение открылось на участке 27,5 км. Общая протяженность первого участка трассы составит 190 км. Оставшиеся 162,5 км откроют в последние дни уходящего года.

Движение автомобилей пустили по дороге из Симферополя в Белогорск. Первым по участку поехал глава Крыма Сергей Аксенов, за ним — журналисты.

Трасса идет через Белогорск в сторону Крымского моста, который соединяет полуостров с материковой частью России.

Как ожидается, 30 декабря для транспорта откроют отрезок дороги от Белогорска до Феодосийской развязки в Ленинском районе, 31 декабря — участок до Керчи. Таким образом, к Новому году будут сданы все 190 км первой очереди "Тавриды".

Как сообщил журналистам С.Аксенов, 31 декабря к 15:00 мск будет полностью открыто движение по участку Керчь — Симферополь.

Движение запускается по двум полосам дороги, по одной — в каждом направлении. На первой очереди шоссе пока будет действовать ограничение скорости до 60 км/час. После завершения строительства и ввода дороги от Керчи до Севастополя в эксплуатацию в декабре 2020 года максимальная скорость движения составит 90 км/час.

Общая готовность трассы на данный момент составляет 51%, сообщил журналистам первый заместитель генерального директора АО "ВАД" (генподрядчик стройки) Виктор Перевалов.

Как сообщалось, четырехполосная магистраль "Таврида" пройдет от Крымского моста в Керчи до Севастополя. Стоимость семи участков проекта общей длиной 250,7 км оценивается в 149,3 млрд рублей. Они должны быть сданы в четырехполосном исполнении в декабре 2020 года. АО "ВАД", созданное в 1994 году в Санкт-Петербурге и в январе 2017 года перерегистрированное в Вологде, выбрано единственным исполнителем работ по строительству трассы.

Правительство России в сентябре 2018 года увеличило финансирование строительства "Тавриды" почти на 11,36 млрд рублей, на эти средства планируется спроектировать и возвести восьмой участок трассы протяженностью 6,2 км. Он позволит увеличить пропускную способность автодорожной сети в Севастополе при выезде на магистраль.

Правительство РФ во второй половине декабря распорядилось, что восьмой участок трассы также будет строить компания "ВАД". По прогнозам Минэкономразвития России, он будет введен в 2021 году.

"Таврида" строится за счет средств федеральной целевой программы развития республики Крым и Севастополя, рассчитанной до 2022 года.