Новости 28 декабря 2018 г. 21:55

Российских мужчин и женщин продолжат усиленно проверять при въезде в Украину

КИЕВ. 28 ДЕКАБРЯ. ИНТЕРФАКС-УКРАИНА - Украинские пограничники после завершения действия военного положения в Украине и снятия запрета на въезд мужчинам из РФ, будут, тем не менее, обращать повышенное внимание на въезжающих в страну россиян - как мужчин, так и женщин.

"Для внесения ясности в вопрос контроля за въездом иностранцев после снятия военного положения сообщаю, что Государственная пограничная служба продолжает осуществлять усиленные меры контроля за въездом иностранцев на территорию Украины", - написал спикер Госпогранслужбы Украины Олег Слободян в пятницу вечером на своей странице в соцсети Facebook.

Конечно, отметил он, "в эпицентре нашего внимания - граждане РФ - полные сил мужчины, которые могут участвовать в дестабилизирующих антиукраинских мероприятиях".

"Однако пограничному контролю второй линии также подвергаются и женщины, так и они могут работать по заданиям спецслужб РФ", - написал О.Слободян.

Ранее в пятницу он сообщил о снятии запрета на въезд в Украину мужчин из России. "Запрет на въезд мужчинам из РФ снят", - сказал он в комментарии интернет-изданию "Гордон".

Но, добавил О.Слободян, Госпогранслужба "продолжает проводить контроль второй линии со всеми гражданами России, уточняя цель их визита в Украину". "После этого принимается решение о целесообразности их въезда в нашу страну", - сказал он.

Он пояснил, что "военное положение не продлили - значит, угроза вторжения российских войск снизилась, тем не менее, вопрос обеспечения безопасности на границе по-прежнему актуален".

О.Слободян уточнил, что гражданам РФ, помимо загранпаспорта, могут потребоваться и другие документы, подтверждающие цель визита в Украину.

"Основанием для въезда в Украину для россиян является заграничный паспорт гражданина РФ. Но с учетом угроз, исходящих от России, наши пограничники могут проводить контроль второй линии, чтобы выяснять все подробности и обстоятельства. Поэтому человеку могут потребоваться и другие документы, подтверждающие цель его визита", - отметил он.

Ранее О.Слободян сообщил агентству "Интерфакс-Украина", что Госпогранслужба Украины за весь период действия военного положения в десяти областях не пропустила на территорию страны около 1650 граждан РФ.

26 декабря истек 30-дневный срок военного положения, введенного указом президента Украины Петра Порошенко в 10 областях Украины. Военное положение в Украине было введено после инцидента в Черном море 25 ноября. По данным ФСБ, 25 ноября суда ВМС Украины "Бердянск", "Никополь" и "Яны Капу" осуществили очередную попытку незаконных действий в пределах территориального моря РФ. На законные требования сопровождавших их кораблей и катеров погранслужбы и Черноморского флота РФ о немедленной остановке не реагировали, совершали опасное маневрирование. С целью принудительной остановки украинских военных кораблей применено оружие. В результате в территориальных водах РФ в Черном море все три судна ВМС Украины задержаны. По факту нарушения государственной границы РФ возбуждено уголовное дело.

.

 

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще