Адыгея

Фото: pixabay.com

В сообщении уточняется, что республики защитила проект на конкурсном отборе на включение в финансирование по новой федеральной программе развития туризма на 2019-2025 годы.

"В проект программы включены мероприятия, которые помогут снять инфраструктурные ограничения в сфере туризма. Определены лимиты финансирования на первые три года, в соответствие с которыми республика рассчитывает на получение 1,6 млрд рублей субсидий из федерального бюджета", — уточнили агентству "Интерфакс-Юг" в пресс -службе.

Из планируемой суммы инвестиций 5,7 млрд рублей составят средства федерального бюджета, более 630 млн рублей — республиканского, свыше 13 млрд рублей — средства инвесторов.

Как сообщили агентству "Интерфакс-Юг" в республиканском комитете по туризму и курортам, республика планирует подписать соглашения с инвесторами уже в 2019 году.

По данным пресс-службы правительства республики, в период с 2014 по 2018 годы в рамках завершающейся в текущем году федеральной целевой программы "Развитие внутреннего и въездного туризма в Российской Федерации (2011-2018 годы)" на развитие обеспечивающей инфраструктуры (строительство линий водопровода и газопровода, автомобильной дороги) в Адыгее направлено более 1,8 млрд рублей из бюджетов всех уровней. За этот же период в создание и реконструкцию туристских и экскурсионных объектов, объектов общественного питания, досуга и развлечений вложено около 4 млрд рублей частных инвестиций.