Новости 28 декабря 2018 г. 13:42

Почти 5 млн рублей заплатила СК за лечение российских детей, заболевших на отдыхе в Турции

МОСКВА. 28 ДЕКАБРЯ. ИНТЕРФАКС-ТУРИЗМ – Страховая компания ERV заплатила 4,9 млн рублей за лечение и экстренную эвакуацию российских детей, заболевших на отдыхе в Турции, сообщили порталу «Интерфакс-Туризм» в пятницу в пресс-службе компании.

«В конце 2018 года СК ERV выплатила компенсации по двум страховым случаям с детьми в Турции, которым потребовалось незамедлительное лечение, а также экстренная эвакуация в Россию. Расходы страховщика составили в общей сложности 4,9 млн рублей», - рассказал представитель страховщика.

 Первый случай произошел на турецком курорте Анталия, где во время отдыха у ребенка обнаружили красные пятна на теле. В связи с этим мама девочки обратилась в сервисный центр. После осмотра врачом при отеле ребенок был направлен в больницу Antalya Anadolu. Позже,  по результатам  лабораторных исследований, девочку перевели в научно-исследовательский госпиталь Анталии, где врачи поставили диагноз пурпура и начали лечение стероидами. «Спустя пять дней состояние оставалось тяжелым, поэтому разрешение на вылет для продолжения лечения в России врач не подписывал ни при каких условиях», - рассказали в ERV.

 В страховой компании добавили, что во время лечения у девочки появились осложнения, поэтому ребенка перевели под наблюдение профессора гематолога в Университетскую больницу Анталии. «Он назначил курс лечения, но результат от применения препарата ожидался только через 10-14 дней. Весь период госпитализации (38 дней), диагностика и лечение обошлись более чем в миллион рублей. На 38-й день девочку эвакуировали в Москву специальным бортом санавиации, а затем поездом до города проживания (Екатеринбург), где она и продолжила лечение. Общие расходы на лечение и эвакуацию составили примерно 2,7 млн рублей», - отметили в компании.

 Второй страховой случай, при котором понадобилась помощь ребенку, произошел в Алании. «Выйдя из моря, мальчик пожаловался на боль в груди и потерял сознание. Родители вызвали скорую помощь, и ребенка положили в государственную больницу Алании. После того, как состояние стабилизировалось, ребенка повезли в научно-исследовательскую больницу Анталии, но по пути мальчику резко стало хуже. Машина скорой была вынуждена вернуться в больницу Алании, где кардиолог и нейрохирург обнаружили незначительный отек головного мозга и легких», - рассказали в пресс-службе страховщика.

Спустя три дня ребенка ввели в медикаментозную кому. После стабилизации состояния было принято решение эвакуировать пострадавшего в Россию. Эвакуация прошла без осложнений, мама также вылетела вместе с ребенком. Расходы на лечение и транспортировку самолетом санавиации составили более 2,2 млн. рублей», - заключили в ERV.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще