Новости 28 декабря 2018 г. 12:15

Заграждение длиной 60 км появилось на границе Крыма с Украиной

СИМФЕРОПОЛЬ. 28 ДЕКАБРЯ. ИНТЕРФАКС - Пограничники ввели в эксплуатацию комплекс охранной сигнализации на севере Крымского полуострова, который граничит с Украиной, сообщает пресс-служба пограничного управления ФСБ России по Республике Крым в пятницу.

"Завершилось плановое строительство рубежа инженерно-технических сооружений и настройка сложнейшей системы сигнализационных датчиков в районе Перекопского перешейка. Планирование и разработка документации начались в 2015 году. Окончание строительства и отладка аппаратуры - в декабре 2018 года", - говорится в пресс-релизе.

Рубеж инженерных сооружений состоит из нескольких типов заграждения протяженностью более 60 километров и размещенных на нем нескольких сотнях датчиков. Они расположены как скрытым, так и открытым способом, а также оснащены системами телевизионного видеонаблюдения. Тепловизионная аппаратура предназначена для контроля за местностью в темное время суток и в условиях плохой видимости.

По информации пограничников, основу одного из установленных и действующих комплексов составляют вибрационные датчики.

"При подходе нарушителя к ограждению датчики срабатывают и передают информацию с линейной части ограждения на стационарную аппаратуру дежурного в виде звукового оповещения с графическим отображением номера участка тревоги. Кроме того, имеются возможности по определению направления движения нарушителя госграницы", - отмечается в пресс-релизе.

Основу второго комплекса составляют радиолучевые датчики.

"При попадании нарушителя государственной границы в зону обнаружения включается видеокамера с возможностью ночного видения, а видеотрансляция, как и сигнал о тревоге, аналогичным образом поступают с линейной части на стационарную аппаратуру дежурного, сопровождаясь звуковым оповещением, отображением номера и видеокартинки  участка местности", - говорится в сообщении.

Целесообразность применения и использования таких комплексов охраны на крымском участке государственной границы обусловлена рядом угроз, утверждают пограничники.

"Таких как: попытки прорыва ДРГ (диверсионно-разведывательных групп) сопредельного государства на территорию Крыма; попытки организации преступными элементами каналов перемещения через границу оружия, боеприпасов, а также товаров и грузов, табачной и алкогольной продукции, ГСМ, контрабанды наркотических средств, сильнодействующих и психотропных веществ; нарушения государственной границы и ее режима со стороны украинских граждан с хозяйственно-бытовыми целями", - перечислили сотрудники погрануправления.

По их данным, аналогичные системы охраны госграницы применяются на северных и дальневосточных рубежах России, а также "в районах с наиболее острой обстановкой, обусловленной высоким риском совершения правонарушений на государственной границе".

"Несмотря на то, что данные охранные сигнализационные комплексы имеют высокий класс эффективности, они не являются единственным средством охраны границы, а лишь входят в состав сложного комплекса инженерно-технических средств, включающего стационарные, передвижные, автоматизированные технические средства, оснащенные средствами обнаружения сейсмического, тепловизионного, инфракрасного, радиолучевого, вибрационного и иных типов действия", - отметила пресс-служба.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще