Новости 28 декабря 2018 г. 10:18

"ИрАэро" оспорит в суде возбужденное против нее административное дело

Иркутск. 28 декабря. ИНТЕРФАКС - СИБИРЬ - Авиакомпания "ИрАэро" обжалует в суде возбуждение в отношении нее административного дела о деятельности с нарушением лицензии, говорится в сообщении перевозчика.

"Возбуждено дело об административном правонарушении (по КоАП РФ - ИФ): осуществление предпринимательской деятельности в области транспорта с нарушением условий, предусмотренных лицензией. Данное административное правонарушение авиакомпания намерена обжаловать в суде. Авиакомпания осуществляет свою деятельность в соответствии с действующим сертификатом эксплуатанта гражданской авиации N 480 и всеми необходимых лицензиями", - говорится в сообщении.

Ранее сообщалось, что Восточно-Сибирское следственное управление на транспорте СКР возбудило уголовное дело о мошенничестве по факту отказа авиакомпании "ИрАэро" в возвращении более 1, 5 тыс. граждан России.

По версии следствия, авиакомпания "ИрАэро" в рамках заключенного агентского соглашения с ООО "Эверэйт" прекратила полетную программу из аэропорта Хайкоу (Китай) "по причине не поступления платежей по договору на сумму более 120 млн рублей".

Сообщалось также, что в четверг официальный представитель Генпрокуратуры РФ Александр Куренной в эфире ведомственного интернет-канала сообщил, что по материалам прокурорской проверки "ИрАэро" Восточно-Сибирское и Московское следственные управления возбудили уголовные дела по ч.6 ст.159 УК РФ (мошенничество) и ст.201 УК РФ (злоупотребление полномочий).

Кроме того, по словам А.Куренного, в отношении "ИрАэро" возбуждено административное дело по ч. 3 ст. 14.1.2 КоАП РФ ("Осуществление предпринимательской деятельности в области транспорта без лицензии").

Авиакомпания "ИрАэро" 7 декабря сообщила, что останавливает программу полетов из российских городов (Хабаровск, Челябинск, Уфа, Санкт-Петербург, Самара, Казань, Кемерово, Москва) в два аэропорта острова Хайнань - Хайкоу и Санья, которую она выполняла по заказу туроператора "Жемчужная река". Причиной стала, по ее заявлению, задолженность туроператора в размере $2,3 млн.

"Жемчужная река", в свою очередь, заявила, что все задолженности идут в рамках партнерских отношений двух компаний. Ростуризм 12 декабря исключил туроператора из реестра в связи с невозможностью исполнения всех обязательств по договорам о реализации туристского продукта.

В итоге "ИрАэро" вывезла с Хайнаня часть туристов с билетами на руках. Также к вывозу туристов подключилась ассоциация "Турпомощь", в общей сложности из ее резервного фонда было потрачено почти 70 млн рублей.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще