Новости 28 декабря 2018 г. 10:08

Глава Роспотребнадзора призвала не пить в новогоднюю ночь

МОСКВА. 28 ДЕКАБРЯ. ИНТЕРФАКС - Глава Роспотребнадзора Анна Попова считает, что алкоголь лучше убрать с новогоднего стола, хотя и признает, что это малореализуемо.

"Оптимальный вариант - это исключение спиртного, что, конечно же, на Новый год мало реализуемо. Если хватает характера, то правильно было бы отказаться", - сказала А.Попова "Интерфаксу" в пятницу.

По ее словам, "традиционно уже многие годы тяжелых отравлений, тяжелых вспышек, связанных с употреблением пищи, в новогодние праздники не регистрируется".

"Гораздо большая и более значимая проблема - это отравление алкоголем. Не в том смысле, что он некачественный, а в том, что его бывает выпито излишне много. На мой взгляд, это большая беда и для тех, кто этим страдает, и для окружающих, близких. Ограничения здесь - лучшая мера", - отметила А.Попова.

Она также посоветовала "не допустить нарушения пищевого поведения" в новогодние праздники, особенно детям.

Кроме того, главный государственный санитарный врач предупредила, что есть салаты на следующий день может быть опасно.

"Как правило, наш новогодний стол - это салаты, которые хранятся не больше двух часов при комнатной температуре... Мелко порезанные продукты, заправленные сметаной или майонезом - это большая площадь поверхности, и при этом еще идеальная среда для развития микробов", - пояснила А.Попова.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще