"До 1 июня должна быть распространена действующая на Дальнем Востоке программа льготных перевозок. Для дальневосточных регионов это очень важно", — сказал он накануне на совещании в правительстве.

По словам А.Козлова, перелеты в рамках программы субсидирования перевозок запустят из Читы в Сочи, Санкт-Петербург, Симферополь, Хабаровск, Благовещенск, Улан-Удэ и Иркутск; из Улан-Удэ — в Сочи, Санкт-Петербург.

Министр также сообщил, что в аэропорты Читы и Улан-Удэ с 1 июня по электронным визам смогут прибывать граждане 18 государств.

"С 1 июня в международные аэропорты Читы и Улан-Удэ иностранные граждане 18 государств смогут прибывать по электронным визам. Нормативные решения уже подготовлены", — сказал он.

Ранее Росавиация опубликовала список субсидируемых в 2019 году маршрутов на Дальний Восток. На эти цели планируется направить 2, 858 млрд рублей.

3 ноября 2018 года президент РФ Владимир Путин подписал указ "О внесении изменений в перечень федеральных округов, утвержденный указом президента Российской Федерации от 13 мая 2000 года N849". Теперь Дальневосточный федеральный округ объединяет 11 регионов. В него входят Республика Бурятия, Республика Саха (Якутия), Забайкальский край, Камчатский край, Приморский край, Хабаровский край, Амурская область, Магаданская область, Сахалинская область, Еврейская автономная область и Чукотский автономный округ.

Как заявлял полпред президента РФ на Дальнем Востоке Юрий Трутнев, ряд законов о дальневосточных преференциях нуждается во внесении поправок для того, чтобы они начали работать в Бурятии и Забайкалье. Минвостокразвития взяло на себя обязательства внести поправки в законодательство до конца 2018 года, говорил он.