Белоруссия

Фото: Pixabay.com

"С января по ноябрь 2018 года Белоруссия экспортировала $205 млн туруслуг, из них на россиян пришлось $110 млн – это прирост на 11%", — сказал он.

По словам В.Грицевича, турпоток между нашими странами в последние годы стабильно растет. За прошлый год Белоруссию посетило около 11 млн иностранцев, 6-6,5 млн из которых были россиянами. "Это 60% туррынка Белоруссии", — уточнил он.

При этом больше всего россиян приехали в страну из крупных городов-миллионников, откуда есть прямые рейсы. Наиболее часто россиян интересовал санаторный отдых и экскурсии по Белоруссии.

В свою очередь, вице-президент Российского союза туриндустрии (РСТ) Ольга Санаева заявила, что российские туроператоры, которые отправляют туристов в Белоруссию, должны работать во внутреннем, а не международном пространстве.

"Сейчас любой российский туроператор, который хочет отправить туристов в Белоруссию, является "выездным" с соответствующими обременениями. Чтобы развивать турпоток между нашими странами, должно быть единое турпространство. Для игроков рынка это должен быть внутренний, а не международный туризм", — сказала она.

Это предложение поддержали и представители белорусского турбизнеса. По их мнению, нужно законодательно оформить максимальное упрощение взаиморасчетов для туроператоров двух стран.

По закону о туристской деятельности минимальное финансовое обеспечение туроператоров по внутреннему туризму составляет сейчас 500 тыс. рублей, а по выездному – 10 млн рублей. Кроме того, туроператоры по выездному туризму должны входить в ассоциацию "Турпомощь" и вкладывать средства в фонды, предназначенные для вывоза туристов из-за рубежа и выплаты им компенсаций.