Новости 26 декабря 2018 г. 15:27

Россия обвинила Израиль в создании угрозы пассажирским самолетам

МОСКВА. 26 ДЕКАБРЯ. ИНТЕРФАКС-АВН – Действия ВВС Израиля, когда накануне шесть самолетов F-16 нанесли удар по Сирии, создали прямую угрозу двум пассажирским авиалайнерам, заявил в среду официальный представитель Минобороны РФ генерал-майор Игорь Конашенков.

"Провокационные действия ВВС Израиля вечером 25 декабря 2018 года, когда шесть самолетов F-16, находящихся в воздушном пространстве сопредельного Ливана, нанесли авиационный удар по территории Сирии, создали прямую угрозу двум пассажирским самолетам", - сказал И.Конашенков.

По его словам, атака израильских ВВС совершалась в момент захода на посадку гражданских лайнеров нероссийской принадлежности в аэропорты Бейрута (Ливан) и Дамаска (Сирия).

"Для предотвращения трагедии, были установлены ограничения на применение сирийскими правительственными войсками средств ПВО и РЭБ, что позволило авиадиспетчерам в Дамаске увести пассажирский самолет из опасного района и направить его на запасной аэродром Хмеймим", - сообщил И.Конашенков.

Он заявил, что израильская авиация в ходе удара применила 16 управляемых авиабомб GBU-39. "Четырнадцать из них были уничтожены сирийскими средствами противовоздушной обороны", - сказал представитель Минобороны.

Пока нет данных, предупреждали ли израильские военные Минобороны РФ о готовящихся ударах по Сирии.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще