Новости 25 декабря 2018 г. 16:51

Роспотребнадзор заявил о большом числе случаев завоза малярии туристами из-за рубежа

МОСКВА. 25 ДЕКАБРЯ. ИНТЕРФАКС - Роспотребнадзор обеспокоен количеством завозов малярии, лихорадки Денге в Россию, а также деятельностью биолабораторий на постсоветском пространстве.

"У нас высокие уровни завоза малярии, это тревожит. Очень высокое количество завозов лихорадки Денге из азиатских стран", - сказала руководитель Роспотребнадзора Анна Попова на пресс-конференции во вторник.

Также она сообщила, что отмечаются случаи завоза редкой для России лихорадки Цуцугамуши, 22 случая завоза вируса Зика, кори, коклюша, острых кишечных инфекций.

В целом она отметила, что обстановка в России стабильная благодаря усиленной работе санэпидслужбы, например, черноморское побережье регулярно обрабатывается от насекомых - потенциальных носителей инфекции. Однако беспокоящими факторами остается деятельность биолабораторий, в частности, в Грузии и на Украине: "Биологические угрозы и риски обостряются".

Так, по ее словам, в лаборатории имени Лугара в Грузии разрабатываются четыре проекта со смертельными инфекциями. При этом в Грузии фиксируется увеличение количества заболевших, например, крымской геморрагической лихорадкой, а раньше были единичные случаи.

После того, как Крым перешёл в состав России, в одной из лабораторий был обнаружен полностью подготовленный для передачи заражённый материал - более 90 образцов. По ее словам, ещё одну такую же лабораторию планировалось открыть в Симферополе, но это удалось предотвратить.

В целом наблюдается эволюция некоторых инфекций, не исключены искусственные изменения штаммов, отмечает А.Попова.

Так, у лихорадки Эбола несколько ветвей штамма - одна, стандартная, известная давно, претерпевает одно-два изменения в месяц, а вторая - до пяти изменений за полмесяца.

А.Попова заявляет, что особую обеспокоенность вызывает то, что от США и международных организаций до сих пор "не было получено адекватных объяснений, они проводят закрытые совещания, не делают заявлений" по поводу информации от бывшего министра госбезопасности Грузии (в 1993-1995 годах) Игоря Гиоргадзе. Он выступил на пресс-конференции в сентябре в Москве с утверждением о том, что в лаборатории, которая действует недалеко от Тбилиси под эгидой США, могут производиться особо опасные бактерии и вирусы. В частности, он сослался на свидетельства американца Джеффри Сильверманна, по словам которого, в лаборатории им.Р.Лугара "производят опасные для здоровья вещества и испытывают их на местном населении". "Производят сибирскую язву, чуму и свиной грипп", - утверждал И.Гиоргадзе.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще