Новости 24 декабря 2018 г. 16:08

Голодец надеется, что электронные визы вскоре будут выдаваться по всей России

МОСКВА. 24 ДЕКАБРЯ. ИНТЕРФАКС - Пилотными регионами для получения въездных виз в электронном виде вслед за Дальним Востоком станут Калининградская область, Москва и Санкт-Петербург, вскоре новый механизм заработает на всей территории РФ, заявила вице-премьер России Ольга Голодец.

"Сейчас у нас апробируется абсолютно новая система - система электронных виз, которая является инновационной для РФ", - сказала О.Голодец в интервью телеканалу "Россия-24" (ВГТРК).

Она отметила, что апробация системы началась на Дальнем Востоке. "Туристов беспокоит не столько система виз, сколько сложность их получения. Очень часто люди, которые живут в одном городе, должны приехать в столицу, оформить (документы) в консульстве - это все очень сложно, а переход в электронный режим облегчает доступ в РФ", - отметила О.Голодец.

По ее словам, число людей, которые хотят вернуться в РФ, "повторно приехать в нашу страну, растет".

Она напомнила, что в частности, Fan-ID, который был введен для гостей Чемпионата мира по футболу, действует до 1 января 2019 года.

На вопрос, когда заработает система выдачи электронных виз, О.Голодец сказала: "Уже есть пилотный проект. На Дальнем Востоке выдано 50 тыс. таких виз. Следующая точка - Калининград. Есть поручение проработать тему в отношении Москвы и Санкт-Петербурга".

"Мы реализуем этот проект, мы его оттачиваем. Я надеюсь, в ближайшее время он распространится на территории РФ", - заключила О.Голодец.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще