По данным аналитической системы "СПАРК-Интерфакс", при проверке часть инженерно-технического персонала компании не смогла предъявить допуски к обслуживанию и ремонту воздушных судов. Члены экипажей при пилотировании допускали нарушения установленных правил. В частности, вели посторонние переговоры при посадке, не закрепили часть багажа в грузовом отсеке, не пристегивались при выполнении операций взлет и посадка. Кроме того, у ряда воздушных судов были обнаружены повреждения внешнего покрытия и защитного слоя, у значительной части пассажирских кресел неисправны фиксаторы.

"КрасАвиа" выданы предписания об устранении всех выявленных нарушений до конца 2018 года.

"КрасАвиа" уже устранила все 116 замечаний, обнаруженных при плановой проверке деятельности компании со стороны Ространснадзора. Они не носили системный характер. Авиакомпания уделяет особое внимание обеспечению безопасности полетов и содержанию самолетов и вертолетов в исправном техническом состоянии", — сообщили "Интерфаксу" в пресс-службе авиакомпании.

АО "КрасАвиа" создано в 2007 году на базе госпредприятия "Эвенкия-Авиа". Авиапарк перевозчика состоит из 47 воздушных судов, в том числе, самолетов Ан-2, Ан-24РВ, Ан-26, Ан-26Б-100, Ан-32А, Ан-3Т, Як-42 и L-410, вертолетов Ми-8АМТ, Ми-8МТВ-1 и Ми-8Т.

"КрасАвиа" в 2017 году перевезла 314,2 тыс. пассажиров, что на 20,6% больше, чем годом ранее. Также авиакомпания существенно увеличила грузоперевозки — на 30,7%, до 3,86 тыс. тонн.

Ранее сообщалось, что за последний год в авиакомпании неоднократно менялось руководство. Так, в декабре 2017 года гендиректор "КрасАвиа" Валерий Мордань был арестован за взятку в размере 4 млн рублей за содействие в заключении контракта на поставку запчастей для самолетов.

Врио руководителя авиакомпании был назначен первый заместитель гендиректора Иван Попов, который в настоящее время находится под следствием. По данным правоохранительных органов, в период с марта 2015 года по апрель 2016 года во время работы руководителем красноярской авиакомпании "Турухан" он подписывал фиктивные договоры на оказание услуг по ремонту воздушных судов и присвоил порядка 38 млн рублей.

В апреле совет директоров "КрасАвиа" назначил на должность гендиректора Андрея Егорова.