Во втором туре «Великие имена России» приняли участие 690,2 тыс. человек, 41% проголосовало онлайн, 59% — офлайн.

По итогам голосования, 63% голосов было отдано за присвоение аэропорту Архангельска имени писателя Федора Абрамова. Московский аэропорт «Внуково» 48% россиян хотят назвать именем авиаконструктора Андрея Туполева. Аэропорт Нижневартовска будет назван в честь нефтяника Виктора Муравленко (58%), а Пензы – в честь публициста Виссариона Белинского (46%).

Федор Достоевский обошел Александра Невского по итогам второго тура конкурса на присвоение имени аэропорту "Пулково". За писателя отдано свыше 128 тысяч голосов (40%). За Александра Невского проголосовал 120 тысяч (37%). Дмитрий Шостакович набрал почти 72 тысячи голосов (22%) и остался на третьем месте.

Проект «Великие имена России» — конкурс на присвоение аэропортам России дополнительных имен, в честь знаковых личностей в развитии музыки, литературы и искусства, инженерии, космоса и других наук. Конкурс проходил с 11 октября по 23 декабря. «В проекте был представлен как общенациональный, так и локальный культурно-исторический контекст – имена, которыми гордятся жители отдельных территорий, этносов и религий соседствовали с личностями мирового масштаба», — пояснили в оргкомитете. По итогам конкурса определены 46 имен, которые будут присвоены аэропортам в 39 регионах страны, включая столичные.

Около 6,2 млн человек приняли участие в выдвижении имен и финальном голосовании по выбору победителей. Отдать свой голос можно было на сайте проекта, а также в социальных сетях, по телефону или заполнив анкету у волонтеров.

По данным оргкомитета конкурса, в ближайшее время в Общественной палате РФ пройдет встреча организаторов проекта с собственниками аэропортов, на которой будут обсуждаться вопросы интеграции великих имен в общественное пространство аэропортов.