ель, новый год

Фото: pixabay.com

В опросе приняли участие 1500 граждан России старше 18 лет, проживающих в городах и сельской местности, во всех федеральных округах.

Эксперты сравнили результаты нынешнего опроса с аналогичным, проведенным три года назад. Выяснилось, что за это время число потенциальных домоседов резко выросло. В 2015 году таких планов придерживалось менее половины опрошенных — лишь 41%.

При этом существенно снизилась доля тех россиян, которые уедут на дачу или в гости к родственникам и друзьям — если три года назад об это заявляла треть респондентов (34%), то сейчас лишь каждый пятый россиянин (19%) планирует провести каникулы подобным образом.

В туристической поездке по России новогодние праздники проведут 2% россиян. В 2015 году об этом заявляло в четыре раза больше респондентов — 8%. Также, 2% россиян привлек вариант проведения каникул в поездке за границу (против 4% в 2015). Лишь 1% опрошенных поедет на праздники в санаторий или дом отдыха нашей страны. Три года назад 3% заявляли о подобных планах. Практически никто не планирует находиться на морских курортах России во время праздников, хотя в 2015 году 2% респондентов планировали провести новогодние каникулы подобным образом.

За три года незначительно сократилось число россиян, у которых не будет новогодних каникул — 6% будут работать в праздники. При прошлом опросе такой вариант ответа указывали 8% респондентов.