Новости 24 декабря 2018 г. 10:40

Спасатели измерят толщину льда на московских водоемах с помощью эхоледомеров

Спасатели измерят толщину льда на московских водоемах с помощью эхоледомеров
Москва, ледомеры. Фото: mos.ru

Москва. 24 декабря. ИНТЕРФАКС - Спасатели МЧС впервые начнут тестировать эхоледомеры для измерения толщины льда на столичных водоемах, говорится в сообщении на сайте мэра Москвы в понедельник.

Москва, ледомеры
Москва, ледомеры. Фото: mos.ru

"Тестировать новинку планируется в популярных у горожан местах зимней рыбалки, катания на лыжах и коньках, а также в зонах, отведенных под крещенские купания и зимние закаливания", - говорится в сообщении.

Новые устройства начнут применять в популярных у горожан местах зимнего отдыха - в акватории Москвы-реки в Строгинской пойме и Серебряном бору, а также на Чистых и Патриарших прудах. Полученные с помощью эхоледомера данные будут размещать на сайтах МЧС, городских управ и префектур, а также сообщать о результатах замеров по громкой связи вблизи водоемов, отметили в мэрии.

"Московским спасателям выдадут эхоледомеры ЛЛ-1200. Это оборудование нового поколения. Меньше чем за минуту один эхоледомер способен с точностью определить толщину льда. Прежде у столичных спасателей уходило на исследования от 15 минут до получаса - сперва ледорубом бурилась лунка, а затем проводился замер мерной линейкой", - приводят на сайте слова представителя пресс-службы ГУ МЧС России по Москве.

"Однако во время применения таких устройств повышался риск появления трещин и промоин. В то время как эхоледомер работает в бесконтактном режиме. Специалисту достаточно поднести прибор к поверхности льда, и на экране отобразится его толщина и плотность", - добавил представитель пресс-службы столичного главка МЧС.

Замеры с помощью эхоледомера на водоемах, популярных у горожан, будут проводить один раз в сутки ежедневно. А иногда, в случае резких перепадов температуры, несколько раз в день, говорится в сообщении.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще