Новости 24 декабря 2018 г. 10:38

Самолет Ан-24 повредил крыло в аэропорту иркутского Бодайбо, задев мачту освещения

ИРКУТСК. 24 ДЕКАБРЯ. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Пассажирский самолет Ан-24, выполнявший рейс авиакомпании "РусЛайн", повредил крыло, задев мачту освещения при послепосадочном рулении в аэропорту Бодайбо в воскресенье, сообщает Восточно-Сибирское следственное управление на транспорте Следственного комитета РФ (ВССУТ СКР).

"Самолет благополучно совершил посадку, но во время руления на стоянку задел мачту освещения. На борту находились 24 человека - 21 пассажир и три члена экипажа, никто не пострадал. По факту происшествия начата доследственная проверка", - сообщила агентству "Интерфакс-Сибирь" помощник руководителя управления Екатерина Пляскина.

Позднее ВССУТ СКР уточнило, что инцидент произошел в воскресенье в 13:40 по иркутскому времени (8:40 мск), у самолета повреждено левое крыло, на борту находились 24 пассажира.

Восточно-Сибирская транспортная прокуратура сообщила, что в связи с повреждением Ан-24, принадлежащего авиакомпании "Сириус-Аэро" (Москва), организована проверка аэропорта Бодайбо на предмет соблюдения законодательства о безопасности полетов и прав пассажиров.

По данным прокуратуры, самолет задел крылом фонарный столб на перроне аэропорта. На борту находились 24 пассажира и четыре члена экипажа.

Авиакомпания "РусЛайн" распространила сообщение, что причиной инцидента стал свежевыпавший снег на взлетно-посадочной полосе (ВПП).

"Во время руления винты воздушного судна подняли снежный вихрь, что способствовало ухудшению видимости, поскольку ВПП и зона стоянки самолёта не были очищены от снега", - говорится в сообщении.

По данным "РусЛайн", во главе экипажа Ан-24 был опытный командир с 30-летним стажем.

В сообщении также отмечается, что пассажиры, которые должны были вылететь на поврежденном самолете в обратный рейс Бодайбо - Усть-Кут - Иркутск, расселены в гостиницы, им предоставлено питание. В понедельник за ними будет отправлен резервный борт.

Авиакомпания "РусЛайн" (Москва) является уполномоченным агентом по продаже перевозок на совместные рейсы с авиакомпанией "Сириус Аэро", которая выполняет их на самолетах Ан-24, занесенных в ее сертификат эксплуатанта.

Бодайбо - город в 1 тыс. км от Иркутска, население более 13 тыс. человек. Является административным центром Бодайбинского района, где добывается более 90% рудного и россыпного золота Иркутской области. Кроме того, на его территории находится крупнейшее в России золоторудное месторождение "Сухой Лог".

Собственником аэропорта Бодайбо является ЗАО "Ленсиб", которое контролирует ПАО "Лензолото" (структура "Полюса"). Аэропорт имеет грунтовую взлетно-посадочную полосу.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
  • Винодельню с коворкингом и глэмпингом создадут рядом с Анапой

    Краснодар. 23 апреля. ИНТЕРФАКС - Компания "Виноградники Варваровки", принадлежащая владельцу крупной транспортно-логистической компании "Еврологистик" (обе - Ростовская область) Дмитрию Серикову, планирует построить в Краснодарском крае винодельню производственной мощностью 500 тыс. бутылок вина в год.

  • Вильфанд прогнозирует "настоящее лето" в ряде регионов России в ближайшие дни

    Москва. 23 апреля. ИНТЕРФАКС - Температура выше нормы на 5-10 градусов прогнозируется в ближайшие дни на юге и севере Центрального федерального округа, на юге европейской России и в районе Волги, сообщил "Интерфаксу" научный руководитель Гидрометцентра России Роман Вильфанд.

  • Большую валдайскую тропу откроют для туристов 27 апреля

    Великий Новгород. 23 апреля. ИНТЕРФАКС - Валдайский национальный парк после перерыва открывает для местных жителей и туристов Большую валдайскую тропу, сообщает нацпарк на своей странице в соцсети.

  • Турпоток на горнолыжные курорты России вырос на 15% этой зимой

    Москва. 23 апреля. ИНТЕРФАКС – В зимнем сезоне 2023-2024 горнолыжные курорты России посетили 8 млн человек, это на 15% больше, чем за аналогичный период годом ранее, сообщил генеральный директор АНО "Центр развития горнолыжной индустрии и туристических территорий" Илья Виноградов.

  • Археологические находки Николая Рериха покажут в Эрмитаже

    Санкт-Петербург. 23 апреля. ИНТЕРФАКС - Выставка "Твердыня пламенная" пройдет в Главном штабе Государственного Эрмитажа в честь 150-летия Николая Рериха, сообщил во вторник журналистам генеральный директор музея Михаил Петровский.

Показать еще